26 июля 2021 г. 08:55

«Великое преступление возникает из цепи малых ошибок и проступков, а великое достоинство, равное богам, родится из бесчисленных действий сдержанности и обуздания самого себя».
Ура! Наконец–то я познакомилась с этим пухлячком. О существовании книг этого автора я не знала до тех пор, пока мне не посоветовала эту книгу прочесть моя мама. Я заинтересовалась. Но в первый раз чтение мое далеко не ушло. А вот спустя некоторое время, когда я вновь решилась, попытка увенчалась успехом. Давайте я расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Автор погружает нас в атмосферу Афин (337 год до н.э.). Царевич Александр и его друзья (Птоломей, Неарх, Гефестион) вынуждены находиться в изгнании. И вот однажды, купаясь в море, Птоломей встречает прекрасную девушку. После знакомства выясняется, что это гетера Таис, ей 17 лет. Девушка приглашает молодых людей к себе, но Александр не решается пойти за ней и, забрав Гефестиона, исчезает. Неарх очарован её лучшей подругой, гетерой – спартанкой Эгесихорой, а Птолемей — самой Таис. На следующий день Таис приглашает Птолемея к себе, отвечая на его чувства. Однако он вскоре вынужден покинуть Афины вслед за Александром, рассорившимся с отцом и бежавшим в Эпир. На прощание Птолемей дает Таис обещание стать царем и сделать её своей царицей. Здесь и берет начало наша история.
Это было великолепно! По другому и не скажешь. Да, книга читается довольно сложно. Прочесть ее залпом не получится. Эта история требует вдумчивого и спокойного прочтения. Перед вами не просто рассказ о жизни гетеры Афинской, перед вами исторический роман с нотками философии. Кстати, книга основана на реальных событиях, происходивших с 337 по 308 годы до нашей эры в Древней Греции, которые автор дополнил вымышленными событиями и персонажами. Если вы любите мифы Древней Греции, то этот роман однозначно вам понравится. А какой тут язык написания. Читать было одно удовольствие. Автор настолько умело и красиво описывает окружающую среду, атмосферу, тела девушек – просто сказка! Мысленно я перенеслась в место действия, даже ощутила тот зной, который царил на страницах романа. Книга заставляет задуматься над многим. Я осталась в полном восторге! Героиня мне очень полюбилась. Ее характер меня покорил – стойкая и мудрая женщина. Очень рада, что все же решилась и прочла эту книгу. Однозначно, ставлю ей 5 из 5!

А вы читали вариант с посвящением Таис и Эрис в тантру, т.е. полный, или более частый, но урезанный? Это в главе "Мудрость Эриду" непосредственно перед те, как они змея целовали.