Kinokate911

25 июля 2021 г. 20:52

Книги Иды Мартин идеально помогают прочувствовать определённое время года. Для осени - "То, что делает меня", для зимы - "Дети Шини", для весны - "Время. Ветер. Вода", а вот для лета - "Твой последний шазам" ("Всё зеленое" ещё буду читать).

В этой чисто летней истории пути героев предыдущих книг переплетаются и образуют три новые параллельные линии. Это как новый сезон любимого сериала - уже знакомые герои, но столкнувшиеся с другими проблемами. Это как встреча с друзьями на каникулах или в отпуске. Поэтому тепло этой книги не только в описаниях лагеря, загородных коттеджей, деревни и других летних пейзажей, но и в отношении к персонажам.

Я люблю книги Иды Мартин за сюжеты. Истории простые, но небанальные. В них всегда есть интрига и много маленьких секретов, которые не дают оторваться от чтения. Хотя здесь три основные линии и нет одной большой тайны, есть много маленьких, которые заставляют ждать, чем же всё разрешится.

Но за что я особенно люблю книги Иды Мартин, так это за героев, за их мысли. В этой книге главы написаны от лица сразу трех персонажей. В таких случаях главное - чувствовать разницу в размышлениях героев. И здесь это ощущается в полной мере, даже без подписи к главам понимаешь, как по-разному они думают, относятся к себе и решают свои проблемы.

История о том, что совершать ошибки - это нормально. Особенного если ты подросток. А нормальнее пытаться исправить свои ошибки. Работа над ошибками в школе - процесс нудный и неприятный, вот только работа над ошибками в жизни куда неприятнее, но абсолютно точно необходима.