25 июля 2021 г. 20:18

4 "Доктор Сон"

И так, наконец-то я добрался до продолжения культового романа Стивена Кинга «Сияние». «Доктор Сон», прежде всего повествует о сыне Джека Торранса-Денни. Ведь согласитесь, что после того, как переворачиваешь последнюю страницу романа «Сияние», думаю многих волновала судьба маленького сынишки Джека Торранса?
Условно я поделил бы роман на две части. В первой части, очень хорошо описывается жизнь и характер уже взрослого Дэна Торранса, которого не отпускает прошлое. Ведь события произошедшие 20 лет назад в отеле «Оверлук», нет нет, да и проскальзывали в памяти Дэна, режа его душу без ножа. Ведь после всех событий, произошедших в его жизни в отеле «Оверлук» приводят к определённой психотравме, и как результат мальчик стал немногословным, и замкнутым. Доходит до того, что матери приходится вызвать давнего друга Денни, повара, работавшего в «Оверлуке», и спасшего мальчишку, Дика Холорана. Результатом этой встречи, как оказалось стало ключевым решением проблемы Дэнни- он научился управлять своим страхом. Научился побеждать тех монстров из отеля «Оверлук», преследовавших его долгие годы, после событий произошедших в злосчастном отеле. И вот перед нами предстаёт взрослый Дэн Торранс, который так же, как и его отец Джек борется с алкогольной зависимостью, вот только у него хватило ума, найти в себе силы обратиться за помощью, в борьбе с алкогольной зависимостью. Возможно, по той причине, что он видел на примере отца, к каким последствиям это может привести. И не смотря на весь ужас его поведения описываемый автором, как самое настоящее «дно», Джек Торранс переезжает в Нью -Гемпшер, где находит не только работу, жильё, но и друзей, которые помогают ему попасть в общество анонимных алкоголиков (АА). Начиная с этого момента Дэн Торранс одерживает победу над самим собой. Ведь как оказалось он выпивал не потому, что был законченным алкоголиком, а для того, чтобы заглушить в себе способность «сиять».
Ну и конечно, как же без противостояния злу, в романе великого и ужасного Стивена Кинга?!
На этот раз роль антигероев достаётся «Истинному узлу»-сообществу энергетическаих вампиров, которые охотятся за особыми детьми, способными на сияние. и питаются болью, и чужими страданиями. Конечно же каждому члену истинного узла, присущ определённый талант, кто-то радар, способный отыскивать свою добычу, кто-то умеет управлять чужим сознанием. Но останавливаться на каждом антигерое не стану. Хочу лишь немного рассказать о лидере этой шайки- Розе О Харра, которая всеми силами, старается удержать позицию лидера «Истинного узла» практически до самого конца. Беспринципная с.…, которая не остановится не перед какими бы то ни было препятствиями, снося всех и вся на своём пути, лишь бы добиться цели. А цель это одна, вечная жизнь за счёт других, и непререкаемый авторитет в кругу себе подобных, паразитов, по сути.
Но вот вторая часть романа, в которой нам предстоит познакомиться с удивительной девочкой, «необыкновенной», с рождения обладавшей удивительной силой сияния, чем не раз пугала своих родителей, заслуживает особого внимания. Ведь здесь нам открывается уже совсем по-другому и сам Дэн Торранс, которому удалось победить пагубную тягу к спиртному. Каким-то непостижимым образом Абре удаётся почувствовать Дэна Торранса, как раз в тот момент, когда Абре предстала истинная картина преступлений, совершаемых «Истинным узлом». Естественно, что одна Абра не могла противостоять опытной Розе О Харра, или иначе говоря, как она сама себя называла «Роза в шляпе». Ведь у этой дамы опыта побольше, чем у 14-летней девчонки, но вот сила, которой обладала сама Абра оказалась желанным трофеем для Розы! В погоне за Аброй она методично изучала и пыталась контролировать девочку, а главное отыскать её. Но всё оказалось не так просто!
Не хочу дальше вдаваться в сюжет, хочу лишь немного заинтриговать будущего читателя, этого поистине сильного произведения. Дочитав где-то до середины романа, я не удержался, и посмотрел экранизацию. Это позволило мне ярче представлять героев, и события романа. Я наслаждался каждым кусочком этого вкусного пирога. Конечно, меня приятно удивило продолжение романа, и совершенно иная коцовка, нежели представили в фтильме. Это лишний раз доказывает, что книга, как правило превосходит фильм. Роман держит в напряжении до последней строчки, и вот, когда, казалось бы, все приоритеты в сюжете расставлены, всё понятно как белый день, и даже тут Стивену Кингу удалось меня удивить! Чем именно, не стану рассказывать, сами всё поймёте, когда прочитаете роман! Конечно, становиться немного грустно, когда переворачиваешь последнюю страницу этой удивительной истории, потому что жутко хочется продолжения, ещё и ещё... Браво мастеру ужасов!

Перечитывал книгу второй раз спустя 10 лет, и как не странно, в первый раз она произвела совершенно иное впечатление, нежели, когда читаешь это произведение сидя 2 месяца дома, в условиях пандемии нового вируса, атаковавшего весь мир! 10 лет назад сюжет романа казался фантастикой, сейчас же это реальность! Всё-таки существует правильное мнение, что фантасты иной раз в своих произведениях предсказывают будущее. Добро пожаловать во внутренний мир доктора Роберта Невиля! В его персональный ад!!! Такой ад может существовать внутри каждого из нас!!!
И так, что мы видим? Внутренний мир Роберта Невиля, который вынужден практически не покидать собственного дома, за редким исключением, в основном окунается в его прошлое: любовь к дочери Кэтрин и любимой жене Вирджинии, которых поглатила эпидемия, приносит невыносимые страдания самому Роберту Невилю. Как итог он заливает воспоминания алкоголем, и иной раз уже не способен трезвот мыслить. Да, он пытается выжить среди жителей города, обращенных эпидемией в вампиров, найти вакцину от существующей заразы, но все попытки оказываются тщетными, так как он не может понять природу нового вируса. Знакомо? Нечего не напоминает? Всё-таки сюжет перекликается с реальностью! Вот почему я вспомнил про этот роман, именно сейчас!!! Добрая лполовина романа посвещена именно воспоминаниям Роберта! Его шофёр Бен Кортман, Вирджиния, Кэтти... Как только Роберт не свихнулся, удивительно?! Да с экономической точки зрения ему было куда проще... ведь магазины, библиотеки, вообще любые заведения были в его полном доступе, не нужно платить за необходимый товар, главное вернуться в свой дом до захода солнца! Роберт предоставлен сам себе, 3 года он оторван от социума! А мы сейчас жалуемся, что на пару месяцев нас в домах заперли! Надежда на изменение к лучшему держала Роберта на плаву. Это отчётливо видно в линии с псом, который приходил к нему. Вот только по фильму помнится, пёс всюду его сопровождал, и Роберту удалось его вылечить, вроде как?! Возможно, я ошибаюсь. И самое интересное, что зная характер главного героя, его склонность к алкогольной депрессии, что не удивительно в данной ситуации, потеря пса его не вогнала в уныние, а наоборот замотивировала на дальнейшие действия, что конечно же хорошо. Но с другой стороны, получается смерть жены его вогнала в депрессию на три года как минимум, в результате чего Роберт отказался искать выход, а только заливал горе алкоголем, а тут вдруг четвероногий друг сподвиг его к переменам?! Последняя часть романа, где каким-то образом в безлюдном зараженном городе появляетя девушка , вообще более чем странная ситуация, то вдруг нет никого, и на тебе- Дратути, появилась неоткуда.[spoiler] Да ещё и оказавшись секретным агентом нового правительства, посланная за Робертом Невелем, дабы доставить его и обезвредить! Кому мог помешать Роберт Невиль?! Кому он мог нанести вред?! Концовка, вообще удручающая... Конечно, нам намекают в конце, что выжившие организовали новую касту, захватив насильно власть, но, если они не заражены этим вирусом, значит у них уже была вакцина?! Зачем убивать Невиля?! Человека, у которого иммунитет к вирусу был приобретенным?! Он не стал вампиром!!! Наоборот, боролся с ними!!! Народ, требующий казни Роберта, будто он угроза, или того хуже причина возникновения эпидемии!!! [spoiler]И "великодушие" Руфь, которая предложила на выбор: казнь или самоубийство?![/spoiler] Невиль правильно сказал, что насилием нечего нельзя добиться, кроме страха! А страх, как известно не может быть фундаментом Новой власти, иначе такой фундамент будет шатким и хрупким! Роберт Невиль предпочёл не видеть этого, оставшись для всех легендой!!! Есть над чем задуматься, ибо даже нынешняя ситуация с COVID-19 основана на страхе людей, искусственно созданным властью, чтобы люди присмирели, и ждали появления вакцины, либо когда, всё само собой рассосётся! Совпадение?! Мне так не кажется! Сейчас даже то, что появляется в СМИ и на телевидении, нужно делить на двое, слепо верить, тому, что говорят, нельзя!!!