Urrsa

любитель буквы ё

25 июля 2021 г. 20:05

Роман очень образный и антуражный. По части атмосферы никаких вопросов не возникает, и даже лубочность не мешает.

Как ты хороша! - послышался чей-то восхищённый шепот слева.
Милава замерла, пригляделась - благо ель надёжно её скрывала: на полянке сидели двое.
- Да и ты мне сразу приглянулся, - негромко промурлыкала в ответ девица, теснее прижимаясь к парню.
- Дозволь примкнуть к твоим устам, - попросил молодец.
- Примкни, - тихонько хохотнула пригожуня.
- Точно мёд липовый, - задыхаясь, произнёс молодец и обвил руками тонкий стан светловолосой девицы.

В книжке приведённая цитата смотрится весьма органично, потому что там такое всё. И героиня под стать - не злая ведьмарка, в чём уверена вся деревня - как же, ведь внучка злобной ведьмарки просто обязана быть такой же - а светлая-пресветлая ворожея с чистой душой и открытым сердцем. И людей спасает, несмотря на чёрную неблагодарность с их стороны, просто потому, что она за свет и добро.

И вот, по ощущениям, антураж перетянул на себя одеяло, оставив сюжет с голыми пятками. Каким-то он, сюжет, показался мне простеньким в сравнении с декорациями. Любовная линия тоже очень тоненькая. А ещё мне не удалось поймать ритм текста, и читалось сложновато.

Рекомендуется к ознакомлению любителям славянского фэнтези, особенно - любителям стилизаций. Здесь есть, чем поживиться.

Летняя Практика, клуб РиФ