25 июля 2021 г. 18:31

Жила-была чудненькая семейка. Мама с папой, сын и дочь. Родители все силы отдавали, чтобы избежать бедности и нужды, и чтобы не выделяться среди окружающих. Поэтому когда у их 16-летнего сына заболело горло и анализ выявил не привычный стрептококк, а неприличный гонококк, то впали родичи сначала в ступор, а затем в ярость и указали ребенку на дверь так и не попытавшись разобраться, что довело его до жизни такой. С глаз долой, но из сердца не вон. Его младшей безумно красивой сестренке пришлось жить с братом-невидимкой. Её саму никто аналогично по-настоящему не видел, поэтому и появились большие проблемы. У всех. И мама-папа крышей уехали слегка, и детки с кукушками распрощались.
Трагедией все началось и ей же закончилось, но с надеждой. Все-таки позитивный и оптимистичный мужик, этот Паланик)
У многих читателей книги Чака Паланика ассоциируются с темой *кровь, кишки, кровища*. Помните стишок ходил по Интернету — Натянул кишки на краник Чак Паланик, Чак Паланик! Но в тех произведениях, что я у него читала на первое место всегда выходят люди с изломанными, изуродованными судьбами. Настоящие невидимки для остального мира, собственно, как и каждый из нас. Наша внешняя оболочка видна всем окружающим, она же и защищает от непрошенных гостей наши души, мысли, мечты, страхи, безумные желания.
Любой из героев Паланика одновременно криком кричит — не лезь ко мне в душу, а глаза просят — догадайся что там, увидь меня настоящего, пойми и прими!
Люди одиноки, сколько бы народу рядом с ними не было. Непонимание в семье, *друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так*, на работе все соки выпьют и выжмут напоследок. Жизнь — боль.
Главная моя личная проблема с книгами Паланика в том, что мне не особо заходит его литературный стиль. Этакое умничание с выпендрёжем и эпатажем. Больше нравится, когда он начинает стебаться над обществом, в открытую высмеивает всю дурь, что творится в мире. С более тонкими материями он обращается уж слишком показушно. Ему, фигурально выражаясь, ничего не стоит микроскопом гвоздь забить или розочку обмакнуть в гуано и всем дать насладиться получившимся ароматом. Часто с этим перебарщивает, и я уже вышла из возраста, когда такой манерный эпатаж восхищает.
Первую половину книги я откровенно скучала и почти вымучивала, но с середины Паланик сумел удивить меня внезапным *вот это поворот!*, сюжет заиграл новыми красками и продолжал это делать до самого финала. В общем и целом книга имеет смысл. Вызывают интерес сами истории героев. Бывшая модель, которой выстрелом снесли челюсть, и теперь она прячется под вуалями. Её спутники только и делают, что мошенничают, воруют наркоту и прочие таблетки, ими же закидываются в таких дозах, что слону тошно станет. Подруженька как-то раз перепутала суппозитории с конфетами и облопалась ими. Лучшая антиреклама наркоты.
У каждого персонажа своя правда и трагедия. Постепенно писатель все раскроет, но опять же взрослому читателю вряд ли будет интересно зачитываться описанием наркоманских будней.
Я сама врач и наркоманов повидала достаточно, ничего забавного в их жизни нет. А у Паланика они колеса, как конфетки, глотают, у них постоянный передоз и из него они выбираются легко и без мед помощи. Пару часиков на полу повалялся, проблевался и уже рот раскрывает для новой порции дури.
Сам костяк истории хорош и интересен. Не совсем мой писатель, но иногда тянет к его книгам возвращаться.