TattiKa

25 июля 2021 г. 16:56

Лучшее на Лайвлибе

Это очень важный роман на актуальную тему расизма (особенно для Америки). В этой книге рассказ ведется, в первую очередь, именно от чернокожей прислуги. Читатель получает информацию от трех разных рассказчиц: Минни и Эйбилин (прислуга) и Мисс Скитер (Белая леди), у каждой из которых - своя правда и своя история, свой взгляд на события.

Автор не навязывает нам ни один из взглядов, никого не делает откровенно плохим или откровенно хорошим. Персонажи здесь не черно-белые, а разноцветные. Каждый здесь совершает как плохие, так и хорошие поступки, как и в реальной жизни. Именно поэтому сразу проникаешься книгой.

Рассказ невероятно реален, искренен и честен. И это не может оставлять равнодушным. Книга эмоциональная, и каждый раз ты чувствуешь себя присутствующим и переживаешь все, что переживают герои книги. Язык романа прост, но удивительно красив и жив. История богата на события и каждую страницу читать невероятно интересно!

Все герои книги прописаны до мельчайших деталей. Чувствуется дух того времени (60-е годы). Некоторые вещи кажутся совершенно нелепыми, например, что белые считали черных разносчиками разных болезней, поэтому для прислуги строили даже отдельные туалеты.

Если вы интересуетесь темой сегрегации чернокожих в Америке, если хотите услышать откровенный рассказ без замалчивания всевозможных неприятностей, если любите получать от чтения большой спектр эмоций - от смеха, сочувствия до печали и слез - тогда эта книга точно для вас.

Не могу представить себе человека, которому эта книга не понравилась бы. Теперь «Прислуга» - один из моих любимых романов.