varvarra

с синдромом самозванца

25 июля 2021 г. 12:16

4.5 О дружбе, любви, привязанности.

Анализируя информацию со страницы книги.
В разделе "Похожие книги" эта повесть сравнивается с "Приключениями Оливера Твиста" Диккенса, во время чтения именно история Оливера мне вспомнилась в первую очередь. Согласна и с критическим замечанием Золя по поводу того, что произведение Мало "с сильной долей идеализации и сентиментализма". Но чем плохи такие идеалы, как верная дружба, любовь, искренняя привязанность, чувство взаимопомощи? История мальчика-подкидыша наполнена испытаниями и серьезными трудностями, ему несколько раз пришлось увидеть смерть близких, но сердце его не ожесточилось, он готов платить добром даже мнимым родителям, отвечая заботой и лаской на их безразличие или жестокость. О тех, кто помог в тяжелую минуту - обогрел, накормил, выходил - даже говорить не стоит - они навсегда поселились в большом отзывчивом сердце Реми. Но при всех прекрасных душевных порывах повесть можно назвать сентиментальной, некоторые сравнения казались излишне уменьшительными. Приведу небольшой пример. История скитаний и поисков Реми начинается с восьмилетнего возраста и длится около шести лет (заключительную главу, рассказывающую о счастливых событиях спустя некоторое время, в расчет не принимаю). Для мальчика восьми лет тон повествования выбран правильно, но когда он остается таким же в подростковом возрасте, когда герою исполнилось 14, то восклицание о "чудесных кроватках", предоставленных им с другом в гостинице, звучит несколько слащаво. Уверена, что школьники не будут такими привередливыми, как взрослые тети, книга ведь рассчитана на них. Для детского восприятия повесть хороша не только правильными идеалами, интересными приключениями, но и простым доступным языком. Читается книга настолько легко и быстро, что не замечаешь промелькнувших часов.
В разделе "Интересные факты" как раз говорится о том, что "повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык". Уверена, что это хороший выбор не только для французских школьников.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!

Любимая книга детства.

Да, для детей эта книга очень хорошая, несмотря на все трудности, добро побеждает зло. И дружба здесь прекрасна, о которой мечтают в детстве.

Очень правильная книга к тому же. В такую историю не все верят.

В детстве еще верят.
Взрослея, мы потихоньку наивность и доверчивость теряем.

Знаешь, иногда да. Но бывают ситуации, когда веришь даже во что-то невозможное.

Некоторые умеют сохранить детский восторг и чистоту да самой старости)

Не всегда получается, но иногда выходит.