Helgarunaway

25 июля 2021 г. 09:59

Любителям семейных саг, противоречивых, но притягательных персонажей, чарующего своеобразия языка и умопомрачительных пейзажей Сибири посвящается.

Сюжет как бушующий поток упомянутой Угрюм-реки (такого водного объекта не существует, исследователи творчества автора считают, что Шишков вдохновлялся собственными путешествиями по реке Нижняя Тунгуска), несет к каждой следующей части этого монументального романа с неослабевающим интересом.

Куда выведет кривая жизни Прохора Громова, на первых страницах молодого, горячего, амбициозного сына сибирского купца и внука человека с темным прошлым?

Будет он потакать необузданности унаследованной натуры или станет гением русского предпринимательства начала 20 века?

В этом романе все доведено до предела - если любят, то до гроба, если ненавидят - то на всю жизнь.
Характеры, отточенные суровой сибирской природой, страстные, необузданные натуры, чьи судьбы плотно сплетаются с историей Прохора.
Персонажи вышли яркими и неоднозначными, некоторые в своей жажде наживы омерзительно противными, но ты не в силах расстаться с книгой, пока в судьбе каждого не будет поставлена точка.

Несмотря на губительное для многих женщин грубоватое обаяние Громова (перед которым я все же устояла), рукоплескать хочется Андрею Андреевичу Протасову.
Я ждала, когда в этом местами вертепе противоречивых и порочных героев появиться хоть кто-нибудь с вкраплениями благородства в характере! Дождалась!
Талантливый управленец огромным производством, и в тоже время человек, который чувствует веяния эпохи, понимает нужды рабочего класса и знает, как их грамотно воплотить.

Роман завораживает увлекательным соотношением жанров - здесь есть место приключениям с выживанием в условиях жутких сибирских морозов, мистические нотки, которые не состоялись бы без упоминания загадочных тунгусских шаманов, страстные любовные коллизии и нежные, умилившие меня до слез объяснения в крепкой привязанности, детективная загадка, будоражащая буквально до финальных строк.

Где-то бурный сюжетный поток может нарваться на пороги, которые могут показаться труднопреодолимыми (например, описания галлюцинаций одного из героев или моменты, связанные с агитацией рабочих и подробностями изысканий месторождений полезных ископаемых в плодородной земле Сибири), но они лишь распыляли мой энтузиазм разобраться в увлекательной, но сложной эпохе, ставшей фоном для монументального полотна Шишкова.

Восхищаюсь кинематографичностью языка автора (описание стачки рабочих и ее последствий завораживает настолько, что создается ощущение нахождения в гуще событий) и уникальностью диалогов героев, речь которых состоит их характерных для сибирских говоров слов.

Масштаб прослеживается и в объеме романа, и в количестве поднимаемых тем, и в проработке характеров и судеб огромного количества персонажей.

Настоятельно рекомендую!