NeGATiB

Погонщик единорогов

25 июля 2021 г. 00:28

3.5 Что-то мне в этой "классике" везде видится нескладуха

Я уже давно стала замечать, что "культовые" произведения как-то часто меня разочаровывают. Вот не танцуется мне что-то в них, и все. Вот и тут на каждом шагу какое-то несоответствие.

Инфантильный мальчик Северин, симпатичный и умненький настолько, что богатая и титулованная русская вдова готова принять его в качестве мужа, вдруг хочет чтобы о него вытирали ноги. Мне уже тут видится какой-то подвох. Обычно подобные мальчики упиваются своей властью и не ждут, чтобы их стегали плетью. Склонность к мазохистским играм, напротив, чаще проявляют те, кто в жизни чувствуют себя довольно уверенно, но несколько не вывозят общего напряжения. Хотя, возможно, я не в теме...

Или вот, к примеру, Ванда. Верная жена и положительная со всех сторон женщина, ставшая вдовой. Определенно, у нее есть специфические задатки, но... половину произведения женщина твердит: "Нет, что вы, я не такая. Люблю-немогу. Выйду за вас взамуж". И вдруг, осознав запрос, переобувается в мгновение ока. И вот она уже радостно раздвает команды, размахивает плетью и всячески мучает "бедного юношу". Притворялась? Настолько быстро вошла во вкус?

Дальше больше. Все эти рассуждения героев о том, что женщина - это то, что не поддается логике и движимо чуть ли не нижайшими телесными порывами. И это все вкладывается в уста порядочной вдовы... вот как-то я не верю в это. А вот то, что Северин, павший в результате собственных инсинуаций, жертвой другого мужика, в результате никогда больше не боготворил женщин... вот в это я поверю. А в "излечение" - нет.

В общем неубедительным каким-то показалось мне сие "культовое" произведение.

Ну если бы ты более глубоко читал произведения, а не за вечер, на коленке, то ты бы многое мог заметить, но во первых да, это красивая история о любви в первую очередь, и там есть красивые цитаты, красивая концовка, чтобы тебе, мой дорогой друг, было интересно читать, ну хотя бы не сходил на произведение, а просто плюнул в его сторону, и на это спасибо

В том-то все и дело, что "ваш дорогой друг", вы б меня еще юным обозвали для красного словца, - вполне себе взрослая тетя, успевшая насмотреться на подобные игрища в реальной жизни. Меня несколько удивило то, что история, считающаяся культовой и чуть ли не основополагающей у приверженцев, кажется крайне недостоверной в психологическом плане. Хотя, мне вот в голову пришло, что, возможно, это какая-то особенность немецких писателей: Белль, Ремарк, Гессе - все они описывали женщин с видом великих знатоков, а на самом деле ничего о них толком не знали. Что же до красоты текста - судить о ней по переводу не возьмусь. На эмоциональном уровне герой у меня сочувствия не вызвал (тот же Петер Каменцинд у Гессе показался мне куда приятнее), все его рассуждения и болезненная влюбленность тоже не слишком меня впечатлили, а с точки зрения исследования психологии подобных отношений, книга показалась мне недостоверной. У нее точно есть свои читатели и почитатели. Но я явно не из их числа.