Sukhnev

25 июля 2021 г. 00:17

2.5 праздник бедняков

Не смотрел в биографию автора, но от него откровенно веет симпатией к левым. Скорее всего, он и сам был левым. И поэтому книжка получилась левацкой (не в плохом смысле этого слова). Жоржи романтизировал с левого фланга детскую преступность.

Опять таки, в этом нет ничего плохого. Мне, как стороннему читателю будет одинаково интересно наблюдать и такую лево-бунтарскую позицию и противоположную: право-законную(религиозную).

Мир Амаду делится на богатых и бедных. И к первому миру, как мне кажется, у автора нет никакой симпатии. Он (мир богатых) априори виноват, он сам это (нищету) допустил и он получит то (революцию, бунт, убийства, преступность), чего заслуживает. И в этой истории прорисовывается не только бунтарский характер социализма: бей полицейских, они - свиньи. Но и некая агрессия, где жестокое убийство полицейских низводится до само собой разумеющегося действия. Как таковой грани нет и Жоржи в этом вопросе откровенно радикален.

А вот его "капитаны" прорисованы с симпатией. Каждый из маленьких героев имеет свои мотивы, свои жизненные пути и мечтания. Остро ставится вопрос отсутствия материнской любви, которая смогла бы смягчить сердца мальчишек, заставив их избавиться от "толстой кожи", в которую их загнало общество.

Их стиль существования крайне романтизирован. Вся эта свобода, бесконечные приключения, событийность жизни, которой могут позавидовать и многие 40летние. Всё это, в купе с братскими узами и истинными мечтами, может показаться подростку тем самым элементом, которого ему так не достаёт.

Я ожидал увидеть подростковую книгу и историю о детской преступности, а получил социалистический памфлет, ставящий перед читателем острые политические и религиозные вопросы (вспомните хотя бы диалог падре Жозе Педро и каноника: где эта грань (в помощи бедным) между христианством и коммунизмом?).