Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

24 июля 2021 г. 22:24

4 Стругацкие. Попытка номер два (более удачная)

Не так уж долго продлились мои поиски произведения в жанре отечественной фантастики (о первой попытке писала тут). Ещё раз просмотрела рекомендации и решила сделать вторую попытку знакомства с творчеством братьев Стругацких. На этот раз мой выбор пал на эту книгу. Почитала аннотацию (что делаю нечасто), где заявлено расследование загадочного происшествия, а это то, что доктор прописал, и вот решение принято. Книгу прослушала в аудиоформате в исполнении Иммануила Виторгана, кстати сказать, озвучка шикарная. Делюсь впечатлениями.
Сюжет пересказывать не буду, книга довольно известная и, к тому же, экранизирована (кстати, лично я фильм не смотрела, сравнить не с чем).
Ну что сказать, у Стругацких получился довольно интересный детектив, можно даже сказать в стиле Агаты Кристи. Причём, прочитав больше половины книги я и намёка на фантастику не увидела, что меня удивило и даже где-то обрадовало. Только к 13 главе (их всего 16) стала проявляться фантастическая линия в сюжете. Другими словами, фантастика подкралась незаметно, ближе к финалу, и, к счастью, совсем не испортила детективного сюжета. Скорее натолкнула на философские размышления. К слову сказать, не обошлось здесь и без какой-то доли мистики в виде призраков, вурдалаков и прочей нечисти.
В общем, книгу было слушать интересно, нескучно, интрига сохранялась до конца.
В итоге, как оказалось, что со Стругацкими у меня не так уж всё и плохо, как показалось вначале. Просто начала знакомство не с той книги. Не исключено, что когда-нибудь познакомлюсь и с другими их произведениями.

картинка Lake75

Великие люди в клубе Белая сова
Жанровые домики и Летний марафон в клубе Книжная Страна