lapl4rt

Эксперт по жизни

24 июля 2021 г. 20:27

Джин Хоукинс не выдуманный персонаж: выросшая в интернате девочка, проработавшая всю жизнь на одном и том же месте, не имеющая ни одного друга или даже знакомого, выйдя на пенсию, очутилась в нигде. Ее жизнь - это ежедневные ритуалы: работа чисто ради зарплаты - ужин - телевизор - сон. Узнаете? - у нас пол страны таких. Выйдя на пенсию, такой человек с большой долей вероятности очень быстро сгорит: жизнь ничем не заполнена, что делать человеку, который на старости ничего не умеет и не хочет уметь? От такого человека ничего не останется в мире - лишь капля воспоминаний от родственников, если таковые имеются.

У Джин Хоукинс их нет, но есть дневник - пустая разграфленная тетрадь, которой она сама дала в руки нити своей судьбы: веди меня! - и дневник повел. В библиотеку, в парк, на свидание.

Нет, Джин не встретила любовь всей своей жизни, не обрела семейное счастье напоследок - скорее наоборот. Но чтобы финал не казался слишком мрачным, можно порадоваться за Джин: ей будет что вспомнить - пусть не за всю жизнь, но за последние пять лет уж точно. Джин чуть-чуть прикоснулась к той жизни, где монотонность существования разбавляется тратами на себя, волнениями по поводу внешнего вида, надуманными переживаниями.

Книга давящая, кричащая об одиночестве, комплексах и пытающаяся немного посмеяться над всем этим - грустно посмеяться, конечно, потому что совсем не смешно.