24 июля 2021 г. 20:22

4 Загадочная зеркальная девочка

Очень необычная и сложная для чтения книга оказалась, во всяком случае, лично для меня. Первое моё знакомство с автором, не могу сказать, что были определённые ожидания, но то, что история окажется именно такой, точно не ожидала.
Книга неописуемая, внезапная, вся какая-то разношёрстная, как будто ты уголком глаза ловишь отражения главной героини в зеркале глаз то одного, то другого второстепенного персонажа, а кто такая она сама понять не можешь.
Нам рассказывают о жизни необычной девушки, с детства обладающей особыми талантами, на которые можно смотреть как на дар, а можно - как на проклятие. Сказать сложно, потому что, опять же, точку зрения главной героини нам только чуть-чуть дают увидеть в самом конце. А так мы можем только восхищённо наблюдать, как она движется по жизни, только ближе опять же к концу начиная задумываться, как на самом деле ей должно быть одиноко и больно так жить.
Есть ощущение, что автор специально не хочет уделять много времени самой героине, чтобы она и оставалась такой непонятной, далёкой, даже нечеловечной, что ли. Наверное, потому что если попытаться к ней приблизиться, останется просто человек, пусть необычный, но живущей со своей болью и страданиями. А нам хочется видеть в таких ярких людях полубогов, и смотреть на них с расстояния, как на падающие звёзды.
В целом книга так и осталась для меня довольно загадочной, но при этом она очень красивая, лиричная и нежная.