24 июля 2021 г. 18:50

4.5 Любите ли вы ученых так как я?

Мне книга понравилась очень. Рекомендую ли я ее читать вам? (вам, в смысле, человеку, который вдруг наткнулся на эту книгу и думает читать или нет)

мне кажется, сначала нужны следующие условия

- вы читаете научпоп и считаете его столь же увлекательным как детективы

- вы не считаете себя "гуманитарием" и не боитесь математики, а лучше - любите ее

наверное, при этом лучше не быть профессиональным математиком, хотя если бы я читала про своих, мне бы было интересно, так что профессиональных математиков сюда включаем

- желательно, чтобы вы хотя бы примерно представляли мир науки, причем, не замшело-заадминистрированный каким он бывает сейчас, а настоящих увлеченных исследованиями ученых. Иначе книга может показаться очень странной, а поступки героев идиотскими

Но еще это книга о взрослении и сложности самоопределения (в книге два главных героя). Но вот эта линия мне не показалась слишком интересной. Хотя...

В целом, книга мне показалась редкой находкой. Хорошонаписано, необычный  ракурс изложения событий и сам стиль, взгляд. Мне сложно объяснить, но книга отличается от всего, что привычно - в ней нет какой-то линейности. При этом ее легко читать, что для "шибко умных" книг не всегда свойственно.