Zhenya_1981

24 июля 2021 г. 17:50

5 Спойлер Страдания юного Вертера

Я влюблён. Мне пятнадцать. Она холодна.
Я, отвергнутый, к ней не иду на рожденье.
Жить мне невмоготу. Испиваю до дна
Нелюбовь, одиночество и униженье.
(с) Д.Самойлов

Экзамен по математике кого хочешь до самоубийства доведёт. Конечно, из трёх возможных причин трагического для Володи исхода - экзамен, постоянное  социальное и нравственное унижение и уязвлённое мужское самолюбие - математика выглядит наименьшим из зол. Во всяком случае, сегодня. Но автор не раз упоминает экзамен и это неспроста. Во-первых, Володя - ученик-второгодник. И если он завалит экзамен, то у него нет будущего. Во-вторых, его академические неудачи дополняют его несчастья в других жизненных аспектах, делая его абсолютным неудачником. В третьих, упоминая несколько раз экзамен Володи, автор умышленно как мне кажется заостряет внимание на его униженном положении - ребенка в окружении взрослых. Он очень тяготится этим своим статусом. Думаю, что невозможность вырваться из этого состояния делает Володю ещё более инфантильным, порождая замкнутый круг.

Второе несчастье Володи заключается в его социальном статусе. Его мать, промотала состояние, оставленное умершим отцом. Но это лишь полбеды. Она позорит себя, живя приживалкой, ведя светскую жизнь, в круге, к которому она не принадлежит ни финансово, ни культурно. Володя испытывает двойной стыд. Во-первых, косвенно за свою мать. Он знает, что о ней говорят, видит её поведение. Во-вторых, глупая мать позорит его напрямую, обсуждая и посмеиваясь над ним на людях. Конечно, родителей не выбирают, и юноши часто стыдятся своих родителей. Но нельзя не признать, что у Володи действительно есть для этого все основания.

Третья беда Володи заключается в том, что он не знает как или не может превратиться в мужчину. Он робок, брезглив, раним. Он прекрасно понимает своё положение некрасивого, бедного, униженного юноши и это ещё больше затрудняет его эмоциональное возмужание.

Но я уже начал повторяться. А всё потому, что те три беды, которые я выделил, весьма условны. В жизни ничего нельзя четко разделить  - всё взаимосвязано, всё переплетено.

Володя решается на "мужской поступок" - признаться в любви и обнять за талию тридцатилетнюю замужнюю женщину, в которую он "влюблён". Женщина эта глупа, некрасива, пошла. И Володя всё это понимает и от того он сам себе ещё более противен. Но цели своей (если она была) он не достиг. Женщина ещё больше унизила Володю, назвав его тюленем и гадким утёнком, прочитав ему несколько нотаций и выставив его на посмешище перед всей компанией, включая его мать.

Вообще, женщина эта заслуживает отдельного внимания. Она практически совращает Володю, играет его чувствами, а затем оскорбляет его. Если бы Нюта была мужчиной, а Володя девушкой, здесь бы были уже сотни рецензий, клеймящих её и превозносящих этот рассказ. А так, моя рецензия лишь третья.

Но никаких претензий к Нюте быть не может. Ведь она просто бездумное и бездушное животное. Тогда как Володя, вопреки всем несчастьям, имеет чуткую душу.

Ludmila888 подсказала мне интересную параллель с Фёдор Достоевский - Кроткая . Тот же возраст (правда Кроткая уже замужняя женщина, а Володя - ещё ребенок. Но это, как я уже говорил, лишь усугубляет его проблему). Та же уязвлённая гордость. Тот же бунт против подавляющей силы. Тот же исход,  Но у Чехова всё гораздо тоньше, без эксцессов, а потому психологически более достоверно.

Замечательно глубокий рассказ о внутреннем мире юноши, о свирепствующих в его душе бурях, о пошлости, о родительском безразличии и многом другом.

картинка Zhenya_1981

Людмила Ludmila888 , благодарю за совет, да и вообще спасибо за твою заразительную любовь к творчеству и жизни Чехова :)

Страшно как.

Женя, интересная рецензия, спасибо. Возможно даже решусь прочитать этот рассказ Чехова.

Не бойся! :)
Это не страшный рассказ (как к примеру Антон Чехов - Спать хочется ).
Всего лишь трагичный

Психологическую достоверность «Володи» сразу отмечали самые первые его читатели, узнавая себя в чувствах и мыслях главного героя. Первоначальное название произведения – «Его первая любовь». К сожалению, для несчастного мальчика эта любовь оказалась и последней.

Отдалённым эхом отзовётся этот рассказ в жизни семьи Чеховых: в 1917 году застрелится из револьвера молодой племянник Антона Павловича – Володя (единственный сын брата Ивана).

Спасибо за благодарность, Женя! Пространство любви к Чехову не имеет границ, как и сила притяжения его творческой личности.

Первоначальное название произведения – «Его первая любовь»

у Горького тоже есть коротенький интересный рассказ о детской первой любви к взрослой женщине - Максим Горький - Гривенник . Любви столь важной для любящего и такой нелепой для окружающих.

А у упомянутого в рецензии Достоевского есть рассказ "Маленький герой". Об 11-летнем мальчике, влюблённом во взрослую женщину, имеющую и мужа, и любовника.

добавил в хотелки

Умел антон палыч писать малую прозу, умел.

Это правда.
Но у Вас тоже неплохо получается :)

Ой, что я рядом с антошей) Скромно постою в сторонке.

Женя, ты, как обычно, так интересно написал рецензию, что я не смогла пройти мимо и тоже прочла рассказ. Мне почему-то кажется, что у Чехова тут не только личная трагедия юноши, а отражение упадка того общества. Потому что юноша не находит себе цель в жизни, он хочет чего-то светлого и чистого, а вынужден вращаться в обществе пустых людей, у которых из интересов только сплетни, лицемерные отношения и проматывания огромных сумм.
А он просто не вписывается - сил чтобы порвать с такой жизнью пока ещё нет, а шарма,лёгкости или состояния, чтобы стать своим в тусовке - у него тоже не наблюдается.

Но при этом, я считаю, что у него положение было лучше чем у Кроткой (потому что женщины того времени больше зависили от мужей, да и Достоевский поставил ее в такие условия), тут же самоубийство действительно было лишь порыв неокрепшей психики, поэтому очень печально.

юноша не находит себе цель в жизни

юноша реалист. Какая может быть цель, когда ты бедный, необразованный и ещё и некрасивый (это впрочем не так важно).

Но при этом, я считаю, что у него положение было лучше чем у Кроткой

и да, и нет. Кроткая была женщина. Для женщин было нормально зависить от мужчин (не важно сейчас хорошо это или плохо). А мужчина должен кормить семью. Так что в некотором роде Володе тяжелей

Ну хотя бы такая цель -встать на ноги, отделиться от матери, заработывать деньги.А так он висит у на нее шее, особо не учится,не работает и от нечего делать решает начать интрижку с замужней дамой, при этом сам понимая, что это не любовь,что он не интересен этой женщине, а мы его ещё и жалеем)
Пошел бы в революционеры на худой конец, все дело было бы:))

Нормально женщинам зависеть и терпеть, страдания как норма -ты это имеешь в виду?:)

Володя даже не пытался начать кормить семью, его тяжесть в другом

К Кроткой ты была гораздо более снисходительна, Галя :)
Почему бы ей было не пойти работать? Стенографисткой, например.
Он висит на шее, потому что он ещё гимназист. А от кого он должен научиться жизненным ценностям? Достаточно уже того, что он хотя бы понимает, что висеть на шее это неправильно. На интуитивном уровне.

Пошел бы в революционеры на худой конец, все дело было бы:))

ага, это облегчает жизнь. Но ещё и укорачивает

не надо перегибать палку. Это плохо. Но это норма в обществе. Оставим в стороне "терпеть", ведь ты говоришь только о плохих случаях? Это совсем другой разговор. Я имел в виду, что мужчина не мог иметь семью, не имея зароботка, а женщина могла.

его тяжесть в другом

расскажешь? :)

Не спорю,я отнюдь не беспристрастна к Кроткой, я ее могла понять, а Володю не очень хорошо понимаю.
Кроткая и пыталась работать, она давала объявления, но злой Достоевский работу ей дал) Но она была полностью во власти родни,а потом перешла к мужу в хозяйство, стала его собственностью.
К сожалению, я пока не нашла ответ, могла ли женщина того времени уйти от мужа и жить нормально (не заработывая проституцией), я так понимаю, что даже в монастырь замужную не возьмут.

Володя, имхо,мучается от того же,что и большинство героев Чехова -от отсутвия смысла жизни, он запутался в паутине пошлости, лицемерия, праздности, он мечтает о чистом и светлом, но не может найти почему-то (не там ищет?) Он даже не испытывает любви -нет среди его знакомых той,кого можно любить, лишь поверхностные интрижки приходят на ум ему (тут должен появится Толстой и прочесть лекцию об аморальности того времени:))
Видимо Володя из-за матери оказался не в том обществе, там ему не место, без денег и обояния там он никто, ему бы вступить в кружок молодежи,которые хотели мир сделать лучше,переживали не о себе, а о народе, не обязательно быть террористом

Но он не делает ничего, чтобы выйти из этой ситуации (пистолет не в счёт), хотя мог бы хотя бы дома свое право отстоять на самостоятельность (выкинул бы коробки матери из своей комнаты:)) и перестал бы ездить вместе с ней по гостям, где он чувствует себя столь унижено.
Его конечно жаль, но куча людей страдает, на их фоне герои Чехова мне всегда кажутся избалованными слишком)

В целом, Галя, я с тобой согласен.
Но немного странная логика - если нет денег и будущего, то надо идти в революционеры. Напоминает крестовые походы, куда стремились дворяне, обделенные наследством (не первенцы). И даже более мягкая формулировка -

вступить в кружок молодежи,которые хотели мир сделать лучше

всё равно напоминает какой-то клуб неудачников. Мол, не смог сделать хорошо себе - запишись в кружок и сделай хорошо другим. Что-то такое было в "воскресении" твоего любимого Толстого. В 17 лет человек должен думать только о своём счастье. Максимум - своих близких. А если кто-то чувствует иначе, то его нужно лечить электричеством, поскольку у него отсутствуют естественные инстинкты (Ника, прости!).

перестал бы ездить вместе с ней по гостям

может быть

я не согласен. Герои Чехова страдают как большинство людей. Но ты просто сравниваешь с теми выходящими из общего строя гиперболизированными случаями из литературы, которые заканчивались трагедиями - "крейцерова соната", "кроткая" и т.д. Но в реальной жизни большинство людей страдает (если они не стоики) как раз как герои Чехова

Женя, по революционеров это просто пример)
Если серьезно, то конечно я не призываю юношей к революции, я только говорю,что должна быть цель, дело, активность.У Чехова многие герои пассивные, они много говорят, страдают, но ничего не меняют в своей жизни.
Я за то, чтобы в 17 лет думать о счастье, пытаться улучшить свою ситуацию, а не упиваться своими страданиями (потому что такие страдания относительны очень (тут время вспомнить о стоиках:) , жалость к себе разъедает человека,а не даёт возможность изменить жизнь)
В общем, интересный разговор, спасибо за него. Просто Чехов не мое, но конечно пишет автор очень хорошо)

Чехов не мое, но конечно пишет автор очень хорошо

нет ли здесь противоречия?
А вот я с легкостью примеряю на себя многие характеры, о которых пишет Чехов. И все почти подходит. К сожалению

Захотелось немного добавить (надеюсь, ты не против ;) ).

Как правило, если мы говорим об относительно обеспеченных слоях, у девушек было приданое, которое (полностью или частично) переходило в собственность мужа после свадьбы. Плюс, связи семьи невесты могли играть существенную роль. Не стоит трактовать понятие заработка только как фиксированную зарплату. Жена могла принести большие дивиденды супругу.
Если говорить о крестьянах, то женщины могли работать больше, чем их мужья, будучи при этом ещё и зависимыми от последних (и не только от них).

Стенографисткой, например.

Может и могла. Только, выйдя замуж, она была слишком надломлена для этого... Вообще, читала, что женщины в XIX веке работали больше, чем это принято думать.

Но это норма в обществе

Что значит норма?) Если большинство будет так считать, то будет нормой. Если будет думать противоположным образом, значит никакой нормой это не будет.
Мне кажется, важная заслуга современности, что всё больше людей (... ну, всё познаётся в сравнении) допускают разнообразие, в том числе и в том, что касается доходов в семье.

Жена могла принести большие дивиденды супругу.

речь не об этом. Если взять случаи, когда нет никакого приданого у потенциальной невесты и никакой карьерной перспективы у потенциального жениха, то первая ещё имеет шанс на удачный брак, а второй - нет.

Вообще, читала, что женщины в XIX веке работали больше, чем это принято думать.

Ника, ау! Мы тут не о равноправии, шовинизме и эмансипации говорим :)
Только о шансах на брак.
Хотя можно и о равноправии...

Если будет думать противоположным образом, значит никакой нормой это не будет.

Я не призываю к этому! Но, к сожалению, уже не получиться вернуться в 19 век и поменять общественные нормы. А сегодняшние - вполне. Так что, вперед!

вот! А ты говоришь раньше всё было лучше! Или кто это говорил? :)

то первая ещё имеет шанс на удачный брак, а второй - нет

- не соглашусь) Женщины без приданного, без связей мало кому были нужны, только если в работницы или содержанки, а это противоречит вере и воспитанию благородных девиц.
А если она не красивая, и хозяйству, как крестьянская девушка не обучена -то пиши пропало, только монастырь.
Так и Володя мог пойти в монастырь)

Но мужчина мог найти работу и вариантов было намного больше, чем у женщин для реализации, заметь Володя вполне спокойно говорит о том, что пойдет работать, его не это волнует )

заметь Володя вполне спокойно говорит о том, что пойдет работать,

я пропустил это. Может быть я не прав. Возможно я проецирую на конец 19 века то, что было правильно для конца 20 века

Только о шансах на брак.

Я поняла, Женя. Но, думаю, эту тему трудно полностью отделить от равноправия или его отсутствия)

то первая ещё имеет шанс на удачный брак, а второй - нет.

У меня, как и у Гали, это широкое обобщение вызывает большие сомнения.
Вот о чём я ещё подумала. Очень многое в позапрошлом веке зависело от старта, социальных связей и т.д.
У Кроткой, когда она оказалась в тисках неудачного брака, было мало шансов как-то изменить свою жизнь. До брака ей тоже было очень сложно... далеко не все способны быть борцами.
Другое дело, если у женщины было какое-то образование и имелись социальные контакты. Тогда возможно было к 50-ти годам стать успешной писательницей и содержать семью (к примеру, так произошло с Фрэнсис Троллоп, матерью английского писателя Энтони Троллопа).

Я не призываю к этому!

Ты написал несколько расплывчато)) Вот и я ответила расплывчато про "нормы" в целом и про то, что они - социальный конструкт)

Или кто это говорил? :)

Наверное, какая-то альтернативная Ника ;) А иногда хочется просто сказать, хорошо там, где нас нет :)

я тебя потерял. Не знаю таких

Ты написал несколько расплывчато

это открывает широкий диапазон для дискуссий

Кстати, ты не подумай, что я не осуждаю мать Володи или Нюту, просто тут не о чем спорить и поэтому мне не очень они интересны - неприятные женщины однозначно.
И меня всегда очень огорчают самоубийства, не люблю этот прием в литературе, потому что часто бывает у героев иной выход, жаль что они выбирают такой путь

не о чем спорить и поэтому мне не очень они интересны

да, тут не поспоришь. Мало того, если бы ты начала спорить об этом, я бы очень удивился.

не люблю этот прием в литературе

литература лишь отражает реальность. Самоубийства - это такой приём в жизни

Ссылаться на литературу проще, если я скажу, что не люблю самоубийство как способ решать проблемы получиться некрасиво по отношению к реальным людям и может кого-то задеть. Но писатели так часто самоубивают героев,которым ещё жить бы и жить, что мне кажется таким образом подсказывают неокрепшей психике неправильный выход. Нет бы Чехов показал на примере Володи, как юноша может исправить ситуацию, а то у нас литература не учит справляться с проблемами, лишь страдать, пить, убивать) Только если брать спец. психологические самоучители можно увидеть примеры исправления жизни, а классика,особенно русская, часто совсем о другом. Может потому и люди у нас такие несчастные, просто не умеют иначе жить?

Мне кажется ты перепутала причинно-следственную связь :)

люди у нас такие несчастные, просто не умеют иначе жить

и потому литература (которая описывает жизнь) такая. А не наоборот. Тем более, что большинство несчастных людей и не читают классику. (счастливые тоже не читают, но это к делу не относится :)

Володя, вопреки всем несчастьям, имеет чуткую душу.

А в чем ты видишь чуткость Володи?Имхо, он чуток только по отношению к себе, такая эгоцентричная детская позиция, где чуткость к другим?

Под чуткостью я имел в виду не эмпатию, а лишь острую чувствительность, правильное понимание социальных ситуаций, возможность испытывать стыд.

Спасибо за внимание, доверие и добрые слова!

глубокий рассказ о внутреннем мире юноши, о свирепствующих в его душе бурях

Раз так, добавлю рассказ в "хотелки". В твоём описании он предстаёт увлекательным)

Согласна, такой, в целом несправедливый, перекос имеет сегодня место. Но это во многом пережитки патриархального взгляда на мир с его постоянным стремлением приписывать всем чётко обозначенные гендерные роли.

А так, моя рецензия лишь третья.

А я увидела на сайте только две рецензии на этот рассказ)
Как бы там ни было, спасибо за интересную рецензию, Женя!

Спасибо тебе, Ника! Возможно я где-то ответил слишком саркастично. Ты уж не обижайся. Всегда приятно с тобой обсудить-поспорить :)

А я увидела на сайте только две рецензии на этот рассказ)

с моей их три. Одну ты могла пропустить потому что она очень короткая. А вот и она:

Конец истории ошеломляет, конечно....
Эх ты, Володя...

Всегда приятно с тобой обсудить-поспорить :)

И мне :) да и саркастичной я бываю побольше многих))

А вот и она:

Ну, краткость - сестра таланта... хотя и не всегда)

с моей их три. Одну ты могла пропустить потому что она очень короткая.

Наверное, Ника не видит третью рецензию не потому, что она короткая, а потому что она попала в разряд неформатных. А чтобы видеть неформатные рецензии, надо изменить соответствующие настройки.

Наверное. Спасибо, Людмила! Ника, измени настройки! Смотри какую рецензию ты чуть не пропустила!

Раз дело пошло про аналогии, то у писателя Арцыбашева есть рассказ "Паша Туманов". Тамошний герой тоже имеет проблемы с экзаменами и с социальным статусом, но он убивает "из пистолета" не себя любимого и ненавидимого одновременно, а... директора гимназии... Тоже трагедия, однако...

Но если уроки отменили, то праздник!
Да, я помню твою рецензию.
Это там где мальчик пошёл в магазин и купил револьвер

Володю жалко, но не сипатого