Tegr

24 июля 2021 г. 16:05

5 «Не бывает случайных встреч. Каждая чему-то нас учит»

Трудно собрать все мысли в кучу после того, как ты только что прожил несколько непростых жизней с нашими главными героями. Автору удалось создать эффект полного погружения, и каждую исповедь читатель пропускает через себя.
Давно я не встречал такого пронзительного текста. Все воспоминания были личными, местами интимными, подробности и детали прописаны очень точно, и передают главные чувства женщин, чьи судьбы связаны с главным героем.
Симон-ключевая фигура, которая объединяет жизни многих жительниц маленького армянского городка. Работал каменщиком, что очень символично, т.к. он словно «достраивал» своим присутствием их разбитые жизни. Да, можно обвинить его в разгульном образе жизни, и сказать, что он нарушал покой женских сердец, но всё не так очевидно, как может показаться на первый взгляд..
«Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страданий дней и складывается вся человеческая жизнь»
После этой цитаты мы понимаем кем был для них Симон. Даже то, что они пришли проводить его в последний путь- говорит о многом.
Можно сколько угодно говорить о том, что хотелось бы жить с любимым человеком «долго и счастливо», но гораздо важнее испытать счастье здесь и сейчас, т.к. завтра уже может и не наступить!
Он был для них той радостью, которой им так не хватало. Легко приходил, дарил внимание, надежду на лучшее, вселял в них силу, которая помогала жить дальше, но уже без него…
Книга оставила глубокий отпечаток у меня на душе, она заставляет нас задуматься над жизнью, и возможно не повторять чужих ошибок. Несмотря на все переживания, которые описаны в романе, после прочтения, у меня на сердце только - доброта, тепло, и любовь!