fiona

24 июля 2021 г. 15:04

“В 2008 году времени уже не хватало. Оно стало ограниченным ресурсом. В 1998 году дни были гораздо более вместительными. Когда она просыпалась утром, день расстилался перед ней, как длинный коридор, по которому можно долго-долго идти, останавливаясь в понравившихся местах. Теперь же дни совсем ужались. Не дни, а какие-то ошметки времени. Они свистели мимо нее, как машины на автогонке, — фьють, и нет! Когда она вечером залезала под одеяло, ей казалось, что всего несколько секунд назад она откинула его, чтобы начать очередной день.”

Понравилась книга. Хотя сюжетно она довольно простая по меркам Мориарти. Не очень много персонажей, никаких загадок, а просто ретроспектива жизни главной героини. То как сильно можно поменяться за 10 лет. Что в юности мы добрые, наивные, смотрим на мир широко открытыми глазами, но жизненный опыт откладывает на нас сильнейший отпечаток, мы меняемся, становимся другими людьми. И что в этом нет ничего плохого, надо это просто принять. Главная героиня смогла взглянуть на свою жизнь глазами себя юной, еще ничем не обремененной и это помогло ей стать лучше.

Если бы я внезапно забыла последние 10 лет своей жизни, то я бы тоже не смогла поверить, что я стану такой. Я бы также удивлялась “как же так, я не могу так относиться к людям, это не я”. Меня бы также удивили мои вкусовые предпочтения и я бы также сильно расстроилась, что живу так как живу, потому что 10 лет назад я строила такие амбициозные планы и через 10 лет представляла свою жизнь совсем не такой.