Amid29081992

24 июля 2021 г. 13:53

Очень необычная книга по стилю написания , настроению и образу главного героя. Когда не пишешь рецензии более полугода, довольно сложно подступиться к рассказу о таких произведениях. Однако игра требует отзыва, поэтому нужно написать хотя бы что-то

Наиболее важным мне кажется выразить отношение к главному герою, барабанщику Оскару, который, разочаровавшись в мире взрослых, перестал расти . Это сатирическая метафора, на самом деле, показывает, что Оскар мудрее и взрослее большинства из нас .

Возьмём, например, меня. Я перестал писать рецензии, так как встал на путь офисного планктона. Сил и времени на творчество сейчас нет. Да и вдохновения тоже. Я сейчас более нормальный член общества, живущий по стереотипам. Получаю зарплату среднюю, хотя для моего уровня сложно мечтать о большем. Работаю 5/2, деятельность моя пока ещё не бесит, но и не зажигает совсем. Благо ещё, что удалёнка и можно аудиокнигу послушать параллельно с бумажной работой.

Устраивался на работу я с желанием. Интересно было попробовать область подбора персонала и понаблюдать своё психологическое состояние, когда ты находишься в подчинении и превозмогаешь себя. Это интересный опыт, но без дополнительной мотивации , о которой я писал выше, меня вряд ли хватило бы больше, чем на полгода. Да, ещё график удобный, я успеваю по вечерам заниматься любимым делом – играть в интеллектуальные игры, отвечать на вопросы и общаться с приятными людьми. Так что в целом всё не так плохо, но …

Я быстро перегораю, мне становится скучно , даже если берусь за дело с энтузиазмом . У меня есть проблемы со здоровьем, как и у Оскара. Однако герой Гюнтера Грасса гораздо сильнее вашего покорного слуги. Поэтому я его уважаю и даже завидую немного ему. Ведь Оскар может обводить всех вокруг пальца и при этом оставаться собой, жить так, как ему хочется. С пациента психушки спрос маленький, аки с Макмерфи или Вождя.
Оскар такой же бунтарь, но более любопытный по психотипу.

Конечно, роман сатирический, в нём многое неправдоподобно, автор стебётся над эпохой и над понятием нормальности самыми изощрёнными способами
Стиль романа потрясающий действительно ! Ироничный, остроумный, очень грустный и забавный одновременно ! Здесь нет черных и белых персонажей, авторских оценок и так набившего оскомину морализаторства . Каждый должен делать выводы сам.

Второстепенные герои здесь тоже очень яркие, кстати. Изюминкой романа является глава, написанная в стиле сказочной истории, напоминающей по структуре стихотворение Дом, который построил Джек. Очень оригинальный авторский ход ! Спектакль театра лилипутов тоже хорош, как по мне !

Должен сказать, что читается книга очень тяжело. Один из наиболее сложных для восприятия текстов за последнее время. Однако, если входишь и продираешься через него, понимаешь , насколько это мощно. Обилие имён и событий, путаница во времени и сумбур в мыслях главного героя делают этот роман похожим на поток сознания. Думаю, его мало прочесть 1 раз. По крайней мере, слушать, разбирая резюме на хедхантере – точно не самая крутая идея. Хотя озвучка Чонишвили шикарна, конечно!

По стилю и атмосфере, местами даже сюжетно Жестяной барабан напоминает Черный обелиск Ремарка. Написан роман в ритме барабанного боя, я бы сказал
Финал книги довольно открытый, как по мне. Либо я чего-то не понял. Однако надеюсь, что у Оскара всё будет хорошо и его не сломает система!

Экранизацию 1979 года тоже рекомендую посмотреть! Неповторимую атмосферу истории она не передаст, но общее представление о сюжете и персонажах фильм даст. А эта история действительно необычная, с ней стоит познакомиться. Мало кто может рассказать о банальных вещах так смело и самобытно Актеры там действительно отлично подобраны! А Лента была удостоена приза в Каннах, между прочим!

Выводы первое знакомство с Грассом было непростым, но я понимаю, почему его дали нобелевку и понимаю, что его однозначно стоит читать ещё ради того, чтобы встретить таких же обаятельных чудаков, как Оскар. И ещё раз окунуться в неповторимый стиль автора. Несколько лет на полке лежит Траектория краба. Думаю, возьмусь за неё следующей, но это будет уже совсем другая рецензия. ..

Прочитано в рамках Игры в классики