24 июля 2021 г. 09:02

5 Тайный город 09

- Эти навы, знаешь ли, слишком много себе позволяют. - Биджар задумчиво уставился в потолок. - Налоги такие, что Спящий боится проснуться, чтобы не остаться нищим.

Такое ощущение, что "Кафедра Странников" это своего рода ответ на все мои возмущения в прошлой рецензии. Тут опять появляется некто новый, но зато и старые герои все тут - и лорды Тать, и хранитель, и даже Анну из чулана вытащили. И все они так классно взаимодействуют между собой. Я очень довольна. Да и сама идея Странников мне понравилась. Классные они ребята, надеюсь, скоро еще раз появятся и уже в большем составе.

Но зато я начинаю думать, что Панов не слишком то высокого мнения о женщинах. Их так много в его сюжетах, но мозг есть только у Яны. Может быть еще у Анны, но насчет нее я пока не уверена. А вот что Инга, что Лариса просто какие-то невозможные тупицы. Про Королеву Всеславу я вообще молчу, она уже который раз выглядит как редкостная дурочка. И на всех собраниях раз за разом демонстрируется, что в правящей верхушке Зеленого Дома мозг есть только у Мечеслава. Нет, ну серьезно. В остальном Панов по-прежнему держит планку. Отличный сюжет, лихо прописанные "боевые" моменты, а уж диалоги Сантьяги вообще прекрасны. Да и Фома Калека тоже отлично шутит. В общем, читать приятно. Плюс постепенно начинают приоткрываться всякие намеки на древнее древнее прошлое и мне хочется верить, что это не просто намеки, а со временем в одной из книг Панов все-таки расскажет, что там было раньше у Навов с Асурами и остальными.