sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 июля 2021 г. 05:58

2 Суета под сенью закона Манна

Это подробнейшая биография придуманного человека по имени Эмори в формате серии анекдотов:

Когда Эмори болел коклюшем, четыре специалиста, рассевшись вокруг его кроватки, бросали друг на друга злобные взгляды; когда он подхватил скарлатину, число услужающих, включая врачей и сиделок, достигло четырнадцати. Но несмотря на это, он все же выздоровел.

Не могу поверить, что одолел. Обычно сборников анекдотов не читаю даже коротких.
И американскому юмору далеко до английского. Классику жанра вскоре продемонстрирует Вудхаус.
Самое забавное, что сам Фрэнсис Скотт Фицджеральд, видимо, и не подозревал, что создал сборник анекдотов. Думаю, он писал полную драматизма историю о потерянном послевоенном поколении:

— Все эти напасти, того и гляди, сделают из меня совсем никудышного человека, — проговорил он медленно.

"Все напасти" -- это в основном взаимоотношения с несколькими девушками, плюс ещё то, что он уволился с дурацкой работы и остался без денег -- временно, разумеется.
Кстати о девушках: было много стихов и поцелуев, но, кажется, не более того. В 1920 году это называлось любовью интеллектуала. Эротики ноль.
Учёба в Принстоне живо напомнила мне автобиографию Мишель Обамы. Она тоже училась там, и так же по-дурацки. Мишель Обама талантливо использовала Принстон как ступеньку на долгом пути к положению первой леди США. Может быть, эта пародия на учёбу сослужит хорошую службу и Эмори, но это в будущем, в описанный период его жизни толку от Принстона никакого ещё нет и не предвидится.

Всю эта бодягу автор затеял для неописуемо патетического нравоучительного финала. Нет, честно: так много "буков" для этого не требовалось.

Больше всего меня заинтересовал в книге третьестепенный эпизод.
Два дуралея живут в одном номере отеля -- из экономии, никаких обязательных сегодня нетрадиционных отношений в те времена якобы не было. Один просто валяется на кровати, а другой развлекается с девушкой. И тут к ним вламывается полиция нравов, прямо как в нынешнем Иране.
Девушке грозит, что они сообщат об инциденте её маме. Неприятно, конечно, но бог с ним, как-нибудь переживёт. Дуралеева же участь куда хуже, ему может прилететь по полной программе.
Оказывается, в США был не только сухой закон, но ещё и закон Манна. В соответствии с ним, перемещение белой женщины между штатами с целью секса могло повлечь обвинение в торговле людьми. (Что будет, если женщина цветная и как определить её цвет в спорных промежуточных случаях, закон, насколько мне удалось узнать, не уточнял.)
Вот это номер! Я, разумеется, всецело за разного рода "семейные ценности" и категорически против торговли людьми любого цвета. Но, право слово, до такого даже наша Дума не додумалась :)))
Поскольку американцы полны гордости за свою демократию, им надо с этим что-то срочно делать. Как я понял из статьи в английском варианте Википедии, закон Манна с некоторыми изменениями действует и сегодня. В свете последних веяний в него следует включить женщин и всех прочих цветов вплоть до чёрного.
И почему речь идёт о женщинах? И мужчин туда же -- до кучи. Уж равноправие так равноправие :)))

В общем, книга так себе. Если вы не читали "Великого Гэтсби", прочитайте. А без этой книги вполне можно обойтись. Суеты в ней много, а толку -- чуть. Сокращение раза в четыре пошло бы этой истории на пользу.

Кажется, жанр «роман взросления» не ваш)))

Говорят, нет плохих жанров, есть плохие тексты. Это тот самый случай.
Сейчас внимательно перечитал свой отзыв -- так и не вспомнил, что вообще когда-либо брал в руки эту книгу. Это убийца времени -- худшая из возможных характеристик текста :)

Интересно. А я прочитала эту книгу на русском в юности и полюбила всей душой, настолько, что при первой возможности купила в оригинале и до сих пор не потерял текст шарма.
…юность - медяк, ею куплены чары луны…