24 июля 2021 г. 02:21

Давно, да что уж, никогда, книга не вызывала во мне такого приступа острого негодования. Читала я её с решимостью осилить текст, несмотря на объём, отсутствие симпатии к персонажам и среднюю глубину мысли. Сюжет интересен, читается (то есть бегается глазами по строчкам легко). Но что же не так? В целом, то немногое, что вызывает во мне гнев в произведениях - это долгие описания какой-то несправедливой ситуации. А тут ещё проблема в том, что чувство злобы даже не на кого направить. Потому что заложника обстоятельств автор сделал максимально жалким и тупым,сопереживать ему невозможно. Тех, кто героя в эти объстоятебльства поставил, до того мерзкими, что гнев к ним похож на гнев к неодушевлённому предмету, об который ты ударился. Так что эта злоба у меня направляется на самого автора и его произведение.
    А вообще есть чувство, что все персонажи тут чёрно-белые, как в детских книжках. Либо праведники, либо лицемеры, люди без моральных принципов, либо Висленев.
  И Лесков в романе вроде спорит с нигилистами. Возможно  не дочитала до критики с позиции теории, но единственное, что я вижу тут  - изображение своих оппонентов максимально неприятными, до скрежета зубов, людьми, которые уже  от своих позиций вроде и  отказались.  Если так, то очень печально, что  автор может только предложить такую топорную манипуляцию.
Да, и ещё, субъективно мною сей роман не воспринимается как классика, потому что тут нет ощущения поднятия тем, которые откликаются в душе каждого. Словно читаешь только памятник той эпохи с присущей ей антурадем и вознёй, наблюдаешь как бы со стороны, через дымку 150 лет. ( Хотя фраза Висленева: "А я признаться, не люблю России... " угадывается и сегодня во многих знакомых)
Так вот  -  в большую прозу Лескова  больше ни ногой. Тем более, что красивого стилизованного языка, за которого я и полюбила Лескова, тут нет.