23 июля 2021 г. 21:36

3.5 Всем бы следовало с самого начала делиться секретами!

Смешанные чувства вызвала у меня эта книга. Понравилось, а вроде и нет...

Начну с плюсов, пожалуй. Поднимаются довольно актуальные и важные темы, над которым надо бы задумываться в нашей жизни. Например, тема идеализирования себя и окружающих. Перед нами предстаёт главная героиня, которая вечно стыдится своего истинного "я", пытается казаться лучше, тем самым обманывая себя, что уж тут говорить про окружающих её людей. Тема открытого разговора с родственниками. Выстаивания своих личных границ и так далее.

При прочтении я представляла себе одну из главных героин из "Отчаянных домохозяек" - Сьюзен Мейер. Такой же милый образ, неуклюжий, но не менее манящий к себе читателя/зрителя. До половины книги мне безумно нравился юмор главной героини, описание её мыслей и ход действий, но потом... я еле дочитала до конца. Слишком растянуто, много лишних мыслей, мало самой сути. Не спасал даже юмор, который уж очень часто стал мелькать в ненужных местах. И уже на половине вся суть раскрылась, все действия произошли, но автор начал придумывать новые проблемы и писать дальше... Можно было сократить, серьёзно.

В этой книги нет закрученного сюжета с разгадкой тайн, но это и понятно. Я не ожидала чего-то "вау" от этого произведения, хотела расслабить мозг и погрузиться в незамысловатую историю. Но вот то, что я написала выше, вызывало во мне ярость оставшуюся половину книги, тем самым убив всю лёгкость и непринужденность.

Но мне понравился мир, в котором проходило сие действие. Люблю американские фильмы времён 2000-2010-х годов. Веяло тем временем и была та самая атмосфера.

В общем, смешанные ощущения. Не плохая книга, но и не скажу, что она оставит след в моей памяти.

Долг с новогоднего флешмоба 2018.