Ivanna_Lejn

23 июля 2021 г. 21:15

Сплетник в чистом виде.

Мне нравится творчество Юлии Вознесенской. Автор пишет интересно, насыщенно, ярко, с философским и в некоторых книгах православным подтекстом. Но не в этот раз.

Вообще, в силу своего здоровья, мне два раза в год приходится лежать в кардиологии. Как правило, контингент там 40+. И это я сейчас тоже мчу к сороковнику, но ведь было время, когда мне было 16, 17. И ежедневно, в течение 10-ти дней 2 раза в год мне приходилось выслушивать такой вот женский Декамерон про детей, внуков, мужей, измены, аборты, болезни. Это был лютый кошмар, хотя я и пониманию, что каждый волен жить так, как ему удобно. Другое дело – хочу ли я об этом знать?

Так получилось и с этой книгой. Только здесь советский роддом, жизнь в СССР (настоящая и прошлая) и женщины, которые в перерывах между кормлением, рассказывали друг другу всякие истории. Про измены и любовь, про диссидентов, жизнь в тюрьме и пр.

Было ли мне интересно? Скорее нет, чем да, хотя и были моменты, когда глаза внезапно увлажнялись слезами. Эмпат, что поделать. Переживаю даже за книжных героев.

Но в целом история банальна, тривиальна. И не могу сказать, что мне привлекают такие истории. Да, я понимаю, что это жизнь. Жизнь женщин советского периода, с его моралью, цензурой и т.д. Но что-то в ней было отталкивающее, иначе как объяснить тот факт, что я уже несколько лет назад начинала читать эту книгу, но бросила, потому что она мне была неприятна.

К плюсам я могу отнести легкий слог, интересность повествование ну и, конечно же, хорошее погружение в эпоху Советского Союза. И, пожалуй, все.

В данном случае не могу сказать – рекомендую к прочтению. Нет. На выбор каждого. Прочитав ее можно сделать отдельные выводы, пережить определенную атмосферу, но если все-таки книга не попадает вам в руки, много вы не потеряете.