Katzhol

23 июля 2021 г. 21:14

Не возлагала я на книгу особых надежд, но она превзошла мои ожидания. Всё-таки англичане в большинстве своём знают толк в хороших детективах. Жаль только, что из четырех книг серии о детективе По переведена только одна.

В английской глубинке в каменных кругах озерного края маньяк жестоко убивает жертв. Все жертвы пожилые состоятельные мужчины, которых на первый взгляд ничего не связывает. Полиция бессильна, убийца, прозванный Камбрийским сжигателем, тщательно планирует преступления и не оставляет улик. На одном из трупов обнаруживают имя Вашингтона По, детектива, вынужденно находящегося в отставке. Ему вместе с аналитиком-вундеркиндом Тилли Брэдшоу предстоит раскрыть планы Сжигателя и окунуться в своё прошлое.

В книге понравилось всё. Прежде всего главный герой. Вашингтон По абсолютно приземленный человек со своими недостатками, который не прочь нарушить закон и пойти против системы. Возможно немного автор перегнул с образом Тилли, слишком уж она получилась не от мира сего, но её наивность и прямолинейность служат своеобразной изюминкой романа. Дуэт По и Тилли получился неординарным и запоминающимся, с удовольствием почитала бы об их приключениях и дальше.

Маньяк в книге ничуть не уступает По и Тилли. Загадочный, расчетливый, неуловимый, с детской травмой. Он играет со следствием в кошки-мышки. Полицейские изрядно тупят, но По и Тилли с лихвой это компенсируют. Конечно то, что маньяк вытворяет со своими жертвами ужасно и жестоко, но когда понимаешь мотивы преступника, ему сочувствуешь гораздо больше, чем его жертвам. Потому что они виновны в этом. Они сделали его монстром. Это тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв. Ему не оставили выбора, по закону он их наказать не мог, осталась только месть.

рецензия на сайте Readly