Ivanna_Lejn

23 июля 2021 г. 21:07

То чувство, когда не знаешь, что делать – отправить книгу в книжный бан, или все-таки подарить ей право быть на книжной полке? Право слово, сколько читала, не могла определиться – хороша история или нет? С одной стороны – это махровейший женский роман. От и до. Этим жанром я пресытилась в юности. Да так, что с первых строк вижу, как будут развиваться события и чем закончится. С другой стороны (положительной) – весьма недурственный язык, богат на различные описания, тонкости, наблюдения.
С третьей (это в минус запишем) – история происходит в конце 19 века, но чувство, что писалось в 21 – не отпускало. Не хватало лишь мобильных телефонов.

Начинается все с того, что некий демон пытается в реальности овладеть телом главной героини, но некто ее защищает. И потом эти постельные сцены, только уже с Дракулой, повторяются часто. Этого толи секса, толи видения было много, надоедало. Но в перерывах между этими ощущениями главной героини были прекрасные описания психиатрической больницы и лечение психических расстройств. Было жутко читать, но интересно. И в который раз я обрадовалась тому факту, что живу в современном мире.

Готика – зАмки, мистика, антураж, атмосфера прописаны классно. Мне понравилось, и именно этот факт и заставил дочитать книгу до конца. Постельные сцены я потом пропускала, переключалась, так сказать, на бытовуху, которая описывалась в книге.

В целом, книга неплохая. Не могу сказать, что должен прочитать каждый. Нет. Даже если вы ее никогда не прочитаете, вы ровным счетом ничего не потеряете. Но если вдруг решите, то некоторые события, сама сюжетная линия и неплохой язык подарят вам приятные часы чтения. Особенно актуально такое читать где-то в ноябре, по вечерам, когда за окном идет дождь, а дома теплый плед, запах кофе и тыквенного пирога.