23 июля 2021 г. 11:18

Занятная складывается ситуация! Пекара меня поймал в ловушку, а я этого сразу и не понял. Хитрый поляк.

«Молот ведьм» продолжает историю об инквизиторе, который готов на всё, если где-то увидит хотя бы маленький намёк на ересь. Причём иногда он производит странное впечатление. Его аскетичный нрав вполне органично смотрится вместе с любовью к сытному обеду и хорошему вину. Ну да, ну да, ведь корочка с хлебом и водой - это не тот уровень духовности, которого достиг наш герой (его слова, не мои).

История все так же преподносится в виде рассказов, а у меня закралась мысль, что Яцек Пекара копит силы для чего-то серьёзного, что должно ошарашить читателя.

Предложение оказалось верным и в определённый момент грянул сюжетный взрыв. Враги веры не рассчитали своих сил и ошибочно приняли нашего инквизитора за смиренного простака. Такие вещи Святой Официум не прощает, но за всё приходится платить, вопрос лишь в цене и сроках.

Знакомы такие моменты, когда во время чтения вы нервничаете и дергаете ногой? Это одна из моих любимых реакций на какое-то книжные события, а Пекара позаботился о том, чтобы подобного было достаточно.

У меня лишь один вопрос к автору - Что Было Дальше?

картинка books_for_owl