Tihaja_Noch

23 июля 2021 г. 10:58

5 Не суди книгу по обложке

Обложка, название «Небо, полное звезд» дарит иллюзию легкой истории о романтичной любви. Это не так. Это история девочки-подростка, которая совершила ряд ошибок, каждая из которых имеет страшную цену. И тут ей дарован шанс.

Сложно не спойлерить, но я постараюсь.

Героиня выписана безжалостно. Автор не сглаживает ее. Анну легко осудить и сложно понять. Очень сложно. Мы привыкли читать о героинях немного другого сорта. А здесь вот. Попробуй прочитать о девочке, которая по сути ребенок, которая не выверенно светлая и положительная. Уже платит по счетам, но и тайн за спиной хватает.

Хронология нелинейная. Мы постепенно узнаем события 1,5 года назад. И те, которые были несколько месяцев назад. И вообще с нынешним временем у Анны беда. Или шанс. В общем, разматывать этот клубок интересно.  На каждом из отрезков хочется воскликнуть: «Что же ты сделала, Анна?».

Локация удивительная. Природа Карелии, близость Европы, городок Сампо отличается от всех мест, куда переезжала семья героини. Я гуглила, смотрела на фотографии и еще больше проникалась атмосферой места.

Рекомендую книгу однозначно. Единственное, эпилог. Обычно, я ем, что дают. А здесь... В моей голове герои не на этих местах, не так все должно было закончиться. Мика... светлая добрая душа. Я бы его отпустила... Здорово, что финал вызывает дискуссию.

На Литрес уже стартовала новая книга «Bad girl», где одним из героев будет Кай. Пока не готова его принимать в новом свете. Мне нужно время остыть, потому как Кай — тот еще бэдбой.

Если у меня будут спрашивать, что почитать у Лены Сокол, буду рекомендовать эту книгу для старта.