23 июля 2021 г. 09:45

Удивительное дело, я выросла на мультфильмах по историям Успенского, но по какой-то причине его книжек не читала. Я даже не знаю, почему в нашей довольно большой домашней библиотеке, в которой, кажется, было всё, не было изданий конкретно этого автора.
Поэтому решила наверстать упущенное теперь, тем более, что я очень люблю мультфильмы о деревне Простоквашино, а кот Матроскин давно стал фактическим символом моего детства.
Впечатления, надо сказать, довольно странные. С одной стороны это удивительные и весёлые приключения давно любимых героев, с другой – я ожидала большей литературности текста. Нет, правда, слог авторский какой-то нескладный, как будто писал второклашка, причём не очень усердный. Возможно, конечно, автор намеренно упрощал собственный стиль, но зачем? Дети ведь совсем неглупые, пусть некоторым взрослым и хочется так думать, и прекрасно всё понимают, поэтому подобного рода упрощения мне совсем непонятны. Возможно, именно поэтому в нашем доме и не было книг этого автора, родители наши предпочитали более качественную литературу.
Но если опустить всё вышесказанное, то история очень весёлая и забавная. За героями интересно было наблюдать. И оказывается, в мультфильме так много не было рассказано, а жаль – книжная история гораздо полнее получилась и интереснее.

Зайдите на фантлаб, не пожалеете. Там есть отличная рецензия на эту повесть, настоящая. Найти легко. И на крокодила тоже есть. Та ещё лучше.

Теперь и здесь она есть.

возможно, конечно, автор намеренно упрощал собственный стиль, но зачем?

Упростить стиль задача труднейшая. Не упрощал, конечно. Успенский всегда легко узнаваем. По стилю.