EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 июля 2021 г. 09:43

3.5 не хотела бы я такую суперспособность

Какую суперспособность выбрали вы, если вам предоставилась такая возможность? Телепортация? Умение летать? Читать мысли людей. А вот Джейми Конклине никто не спрашивал , а просто напросто дали возможность видеть мертвых людей. Не самая популярная способность, скажете вы, и несомненно, будете правы. Но несмотря на это, даже эта способность может быть полезна. Например, убитый преступник где-то заложил бомбу, и на кону десятки жизни людей. Кто же сможет помочь полиции кроме Джейми. Но есть одна небольшая проблема Джейми еще подросток, кроме его необычного дара, он еще переживает период взросления, который известен в психологии, как один из самых сложных и взрывоопасных периодов жизни человека.

300 страниц, и вновь Кинг смог показать сложный внутренний мир подростка, но я могу сказать, что здесь я не сочувстовала Джейми. Если в «Кэрри» видим причины ее поведения, но в этом романе нет особых предпосылок к такому поведению подростка, и сам Джейми показался каким-то отталкивающим от себя персонажем. Интересна показана линяя родителей Джейми, а точнее однополой пары женщин, которые воспитывают или стараются воспитать подростка. Хотя поведение не биологической матери Джейми больше похоже на мужское, причем по всем признакам.

В целом я не могу советовать этот роман, он не такой яркий и насыщенный, как ранее изданные романы короля ужасов, но любителям творчества Кинга, роман придется по душе.