23 июля 2021 г. 08:25

5 Мы едем-едем-едем в далекие края!

Книга выходила в издательстве Альфа-книга в серии романтической фантастики и фэнтези, но не стоит выстраивать ожиданий в духе “будет прекрасная она, сильномогучий он и их пламенная любовь”. Не то чтобы любви вовсе не будет, но история тут не совсем о том. И, кстати, она сейчас выкладывается на АТ, поэтому постараюсь без спойлеров.
Из пролога мы узнаем, что две сестры, Нина и Галина, на восемнадцатилетие первой внезапно узнают, что Нина является наследницей из магического мира и должна отправиться в Исток для соблюдения всех формальностей и, соответственно, дальнейшего проживания. Стандартная завязка, да? Вот только Нина – девушка совестливая и благодарная. Переживая, что старшая сестра гробит свою жизнь на ее воспитание, Нина передает право наследования ей. Так на долгие годы Нина остается одна. Впрочем, вскоре мы узнаем, что в наши дни Нина живет со своей племяшкой Алиной (дочерью той самой Галины), осиротевшей после трагической гибели родителей во время неудачного магического эксперимента. А тут и через девочки получать свое наследство…
На самом деле, я немного упрощаю, потому что то, что я называю просто магией, у автора имеет под собой вполне научные обоснования. Она ближе к программированию и математике, чем к волшебным палочкам. И другой мир – не просто другой мир, а множество витков реки, которая ведет к Истоку, который можно назвать столицей всего этого безобразия. Миры тянутся вдоль реки, которая является аналогом портала или дорогой, которая открывается на закате и на рассвете (про закат могу наврать…). Живут в мирах витков как обычные люди, так и магосы – название само за себя говорит, это элита, люди, которые владеют арфактумами на основе камней. У меня сложилось впечатление, что рамки первого тома не позволили автору раскрутить все темы на полную катушку, потому что кроме прелюбопытного устройства мира и магии в романе есть же еще и не менее прелюбопытные герои!

Нина – она же кротиха, она же выхухоль. Точнее, Выхухоль, что же я так к ней невежливо? Женщина с мозгами, не склонная устраивать истерики на пустом месте и вешаться на красавчиков. Она преподаватель, заботливая тетка и взрослая самодостаточная особа. Умеет рискнуть, когда надо, и не лезть на рожон, если сделает только хуже.

Ракун – не енот, но мозги полоскать умеет. Досточтимый магос, герой-любовник, подозреваемый в убийстве собственного брата и его жены и человек, которого мне хотелось пару раз ударить об колено, чтобы перестал задираться и прятаться за колкостями и откровенной грубостью.

Алина – племянница Нины (по матери) и Ракуна (по отцу), мечтательница – горе в семье, поклонница коротких шорт и (как выяснилось) азартных игр. Прагматическим умом в тетку не пошла, заменив его авантюризмом.

Силь – мы почти ничего о нем не узнаем в этом томе, но… Но как можно про него не сказать. Из тех, кто за два появления в истории влюбляет в себя невинные девичьи сердечки (и даже мое). Страдающая няшка с мировой властью в худеньких ручках.

Ну, и много еще кто. Главное, что все персонажи находятся в интересном взаимоотношении друг с другом, они раскрываются по мере сюжета, а тот, в свою очередь, накручивается не хуже этих самых витков на пути к Истоку. Тут тебе и похищение, и погони, и заговор власть имущих, и предательства, и доверие, и тайны их прошлого. В общем, на любой вкус.
Лично мне больше всего понравилось наблюдать, как Ракун вылезает из своего панциря, показывает настоящего себя, в том числе и через общение с друзьями. Мужчины у автора вообще на диво хороши и интересны, хотя и Нина на их фоне не сильно проигрывает. Алина, к сожалению, совсем не мой типаж героини, так что о ней много не скажу, но девочка не из пугливых, это точно.
Касательно романтической линии – она взрослая. Не когда искра, буря, безумие и все с первого взгляда, а чувство, рожденное временем и пережитыми приключениями.