lionarnen

23 июля 2021 г. 06:58

4 Моря дорог железных

Это уже не первая книга автора, с которой мне выпадает случай познакомиться. Ч. Мьевиль автор определенно интересный и не однозначный. Никогда не угадаешь, понравится ли тебе его книга или нет. Был восторг от "Шрама", было разочарование от "Кракена". От "Рельсов" же, впечатления хоть еще и перевариваются, но уже можно сказать что-то определенное.

Как мне кажется, Ч. Мьевиль из тех авторов, который великолепно прописывает свои собственные миры, как было с циклом Бас-Лага. В его миры, в эту атмосферу, что он создает, тянет обратно. То и дело пробегает с разной периодичностью мысль взять одну из книг и перечитать. Так и в рельсах, автору удалось создать свой мир, в который хотелось бы заглядывать не один раз.

В этом мире вместо моря - рельсы. Море рельсов, которые затмевают обзор до самого горизонта. Передвижение происходит на поездах, с собственными командами, что делает их схожими с кораблями, бороздящими океаны и моря. Аналогия прослеживается четко, и порой даже кажется, что вот вот, да где-то заплещется шум моря. Только вместо этого скрип и скрежет металла о метал, грохот поезда и рев огромных тварей, выпрыгивающих из земли подобно китам из водной глади.
Автор тут передает жирнющий и неоднократный привет Моби-Дику, что еще больше вызывает симпатии к книге с моей стороны.

картинка lionarnen

С самого начала все начинается бодро. Главный герой книги - помощник врача поезда, Шем Суурап, мальчишка, которому посчастливилось впервые увидеть ловлю кротурода, а после и помочь с разделкой туши. Ну как помочь, побегать обеспечивая команду бинтами и водой для обработки порезов. Большую часть книги, как мне казалось - мальчишка бесполезен.
Как главный герой, Шем вызывает расположение и симпатию всей команды, не понятно с чего с ним носящейся. Безобидные, но весьма грубоватые шутки и пожелания не путаться под ногами едва ли не от каждого члена команды тому подтверждение его бесполезности и какой-то неприкаянности. Всю книгу он откровенно раздражал.
Но...слабо верится. что в таком мире постапокалипсиса в духе "Безумного Макса", есть место для бесполезных юнцов, не знающих куда приткнуться. В завершении, скажу, что книга понравилась мне атмосферой и описываемым миром куда больше, чем набором характеров и действующих героев.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", в рамках игры "Книжное путешествие"