Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 июля 2021 г. 23:32

Гениальность в любом виде завораживает, заставляет посмотреть на людей иначе и задуматься не только о достоинствах данного явления, но и о его недостатках. Поэтому встречая информацию о гениальности в любом виде я отношусь к ней с трепетом и тревогой, не важно о реальном человеке речь или о герое романа.

На страницах романа "Ход королевы" читатель встречает гениальную шахматистку, у которой не легкая судьба. Девочка будучи еще совсем крохой попадает в интернат жизнь в котором, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В учреждении закрытого типа детям дают транквилизаторы, чтоб было проще с ними справляться, героиня пристраститься к препарату. Случайным образом Бет в восьмилетнем возрасте научилась играть в шахматы и не просто научилась, а сразу проявила незаурядные способности в этой сложной игре.

Будучи еще подростком героиня выступает на соревнованиях наравне с опытными игроками, вернее не совсем наравне, так как в основном выигрывает у них и поражает своей игрой. Автор периодически описывает партии и всевозможные комбинации, я в шахматы почти не умею играть, поэтому не смогла оценить по достоинству данную информацию, но выглядели партии внушительно.

Сама героиня переживает много эмоций, автор с одной стороны показывает ее страсть к шахматам, а с другой, плохо раскрывает ее, вроде бы и понятно, что Бет живет игрой, но как-то не очень это чувствуется. Почему-то мне показалась героиня достаточно поверхностной и пустой, ее гениальность не раскрылась для меня в полной мере. Проблемы шахматистки с наркотиками и алкоголем понятны и достаточно в тему книги, но тоже раскрыты не полностью. Семейные неурядицы, проблемы с отношениями и т.п. тоже раскрыты плохо, в общем как и почти всё в книге. Но сама идея, сама тематика и история отличные.