22 июля 2021 г. 21:40

В этот раз я довольно долго собиралась с духом для написания отзыва о книге. Понадобилось время просто чтобы разложить по полочкам

В голове было сто тысяч мыслей и все они не складывались друг с другом в общую картину. И даже сейчас, пытаясь описать все свои эмоции, трудно уместить их всего в один отзыв.

Некоторые истории героев меня буквально оглушили откровенностью и прямотой.
Но, давайте обо всём по порядку.
О чём же сама книга?

О наших взаимоотношениях друг с другом и с окружающим миром.
О том, как мы, сами того не замечая, можем ранить до глубины души самого дорогого человека.
О том, что нам труднее всего быть честными и открытыми именно с теми, кого мы искренне любим.
О том, что мы, несмотря на всю свою образованность, толерантность, интеллигентность и прочие важные и неважные качества, так и не можем научиться просто разговаривать с близкими. Мы не умеем слушать и слышать.
О наших страхах. Мы все безудержно боимся, что нас не поймут, отвергнут, растопчут и выбросят в мусорку наши чувства.

️А еще как бы сильно мы не пытались понять людей, мы всё равно ничего не знаем друг о друге. Это ни хорошо, ни плохо. Просто это факт и надо с ним смириться. Мы очень разные, но это не мешает нам быть близкими людьми. Всё зависит только от нашего желания и готовности впустить в свою жизнь другого человека.

Я для себя в очередной раз сделала один важный вывод: не ждите чудес друг от друга.
Многим из нас свойственно жить в своём придуманном, идеализированном мире. Отсюда и большинство наших проблем. Между тем как реальность сама постоянно заставляет нас вернуться с небес на землю и общаться с живыми людьми, а не придуманными персонажами. Мы сами без конца придумываем своим любимым людям черты характера и качества, которыми они не обладают, а потом еще и обижаемся, что они не оправдывают наших ожиданий. Знакомая ситуация?)

Подводя итог, могу сказать, что книга мне очень понравилась. Читается легко и быстро. Отметила для себя некоторые главы, которые будет любопытно перечитать через некоторое время.