Anutavn

22 июля 2021 г. 20:03

2.5

Ерунда какая то.
Начну с того что с самого начала не покидало ощущение что читаю затянувшийся рассказ, а не роман. Совсем не понятно, зачем нужно было делать эту книгу в серии мисс Марпл, она там появляется в самом конце и хоть и разгадывает тайну, но честно можно было бы и без неё обойтись. Рассказ ведётся от лица военного летчика, приехавшего со своей сестрой в деревню жить и восстанавливаться после катастрофы.
Лётчик этот умён, сообразительно и наблюдателен, повторюсь не понятно для чего там нужна была Марпл, он и сам мог все довести до ума?! Может Кристи боялась, что роман не продастся, без старушки сыщика? Уж не знаю.
Маленькую деревушку последние дни в смятении, многие жители получают довольно таки отвратные анонимные письма. В результате одного из них добропорядочная женщина покончила жизнь самоубийством. Да уж, хоть в анонимках все и неправда, но жители неустанно повторяют «нет дыма без огня»….
На самом деле, очень слабый роман из серии. Похожий на смесь того что уже было в других романах или же репетицию того что ещё будет. Нудная тягомотина.

Собери их всех