VladaDr

22 июля 2021 г. 15:24

2.5 Разочарование

Книга меня захватила с первых страниц, так как вскоре стало понятно, что Тео-ненадежный рассказчик и что будет много психологии. И вот, я потираю ручки, предвкушая классное повествование, но... Все стало разваливаться.
Тео сильный "эмпат"- вот знает, что творится в других головах, он блин прямо телепат(ирония). С такой уверенностью нес пургу, что уже автоматом воспринимаешь его, как глубоко заблуждающегося. А потом еще узнаешь, что он сапожник без сапог-лечит других, хотя у самого куча проблем. Ладно, вот такой у нас персонаж, привыкнем, читаем дальше.
А дальше Алисия. Вот здесь я ошиблась с ней, до самого конца ожидала, что скоро сорвут с нее покровы. И она тоже всю книгу вызывала раздражение.
Окружающий лечащий персонал, и ведущие врачи тоже раздражали: ни на что не обращают внимание, все позволяют, никаких опасных звоночков не слышат.
Далее пошла развязка, типа "вот-это-поворот", остановилась, переставила в уме моменты происходящего в правильной хронологии, не впечатлилась от развернувшейся картинки и со вздохом читала финал.
В итоге: вроде были составляющие хорошей истории, но ничего не вышло. Ладно, главный персонаж глупо себя ведет (в финале изменишь мнение, но до него еще дочитать надо), так и все остальные ведут себя нелогично и как будто шоры надели.
Элемент психологии здесь смазанный, в этом плане ничего полезного из книги не узнаешь.
Финал вообще не впечатлил, об убийце сложилось впечатление недалекого, несдержанного и вывозившего чисто на удаче человека. Не во всех историях, конечно, злодей обязательно должен быть хитрым, обаятельным и умным, но здесь вообще ни один персонаж ничем не выделяется.
Получилась история глупенькая, с налетом детектива, легким флёром психологии и натянутым "неожиданным поворотом".