TorenCogger

22 июля 2021 г. 14:53

5 Время подумать?

И снова профайлер Зои Бентли и агент ФБР Тейтум Грей. На этот раз меня сильно увлекла книга, читала на одном дыхании. Возможно, это связано с тем, что встреча с полюбившимися героями - это как встреча со старыми друзьями. Зои кажется немного повзрослевшей и более уравновешенной, хотя волнение за сестру чувствуется, что подчиняет ее жизнь, вызывая постоянное беспокойство. Поэтому шеф отправляет ее разобраться с новым делом.

Девушка похоронена заживо, видео транслируется в интернет, подпись под видео "Эксперимент №1". Что это - серийный маньяк и ожидаются другие эксперименты?

Довольно злободневная тема - об излишней откровенности в аккаунтах Инстаграмм и не только. Люди выкладывают личную жизнь: с кем и где отдыхают, расставания, встречи, приобретения. Здесь очень хорошо показано, как могут воспользоваться информацией и чудовищные последствия этого. Преступному миру очень облегчает жизнь такая откровенность.

Книга заставила поволноваться, потому что тема сама по себе крайне психологически тяжелая, впрочем как и любое убийство. Но в данном случае, наблюдать за мучениями жертвы и ждать комментариев и лайков за просмотры в реальном времени, желание прославиться и получить признание таким страшным образом говорит о патологии даже не отдельно взятого человека, а общества, попавшего в зависимость от интернета и публичности.

Несмотря на явную схожесть некоторых моментов в первой и второй части, на одинаково ровное увлекательное повествование, динамику и взрывной финал, мне было очень интересно читать. Действительно легко читается, но преступника я не вычислила. Хотя, если и третья часть будет такая же, то можно попробовать угадать.