3 января 2013 г. 18:51

Это не рецензия, а недоумение.
Просто не знаю, что и сказать. Всё вроде в книге есть, а чего-то не хватает. Магия, путешествия в другие миры, приключения, и девять жизней, и девочка-богиня, и вредный рыжий кот, и крикет в придачу. Прямо бери и перечитывай, но нет, почему-то не цепляет. Не могу действительно сопереживать героям, не верю в их мир, не чувствую его атмосферу. Множество интересных деталей не дают целостного ощущения, как паззл, сваленный кучкой, а не собранный в картинку. Вот пишут, что герои живые, реальные, обьемные - я этого не вижу. Хоть 3D очки надевай.:)
О хорошем: занимательно, читается легко. Без сомнения, оригинально. Стоит почитать и детям, и взрослым. Просто в моем случае волшебство не срабатывает. Может, у вас сработает?

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013

Я вас понимаю, примерно такие же чувства от двух других книг Дианы Уинн Джонс

Приятно, что не у меня одной, а то все так хвалят )

Похожее впечатление от книги и не только от этой. Не продолжили знакомство с этим циклом? Мне больше всего понравилась "Волшебное наследство". Но я вот только что дочитала весь цикл, по отдельным книгам судить не могу о мирах Крестоманси)

Нет, из этого цикла больше ничего не читала. Пробовала другие, больше всего понравился "Рыцарь на золотом коне", но и там были моменты, когда просто теряла волну.

Вот! Очень верно сказали -"теряла волну"! Я тоже.
Сейчас как раз начала читать "Рыцарь на золотом коне")

Вот бывают какие-то такие личные несовпадения. У меня всё прекрасно с книгами Дианы Уинн-Джонс, я люблю каждую из них в отдельности и все вместе, особенно книги цикла "Миры Крестоманси". Но я не смог принять, например, Терри Пратчетта с его мирами, для меня они действительно плоские, в буквальном смысле, от слова "совсем". Спасибо Вам за несовпадающую по впечатлениям рецензию, интересно.

Да, бывают! У меня ещё с Сандерсоном такое несовпадение. А Пратчетт раньше нравился, а сейчас уже не особо - вкусы меняются.