22 июля 2021 г. 13:02

4 Тайный город 08

Хорошая война всегда начинается с небольшой провокации.

Что ж, неплохо, неплохо. По сравнению с прошлой частью так вообще шедевр.

Правда я начинаю немного уставать от того, что опять появилось нечто новое в Тайном городе. Это я про Инквизиторов и новую-старую расу Тать. Вроде как и классные ребята, колоритные такие, а вроде и хочется уже, чтобы в каждой следующей книге перестали возникать совершенно новые представители всяких там рас, меньшинств и пр. Потому что я никак не могу решить, это у Панова такой грандиозный замысел или он теперь уже просто на ходу выдумывает. И еще я до последнего ждала появления хранителя Черной книги, вроде как этот кризис был по ее части. Но вот он ,существенный минус того, что Панов постоянно добавляет что-то новое - все это новое работает и существует только в одной книге, а потом исчезает. Целители были? Были, но тут про них ни слова. Хранитель был? Был, но только в "своей" книге, а потом ни звука. Так и с расой Тать наверняка тоже будет. Мелькнули в своей части и пропали. И, тем не менее, каждый из сюжетов с некоторой зацепкой на будущее. У Целителей это беременная Олеся, у Татей сын Глеба, на которого возлагают большие надежды и всякое такое.

Но это я так, ворчу немного. В целом все очень читабельно, Сантьяга прекрасен, Ортега и Бога тоже прекрасны, задумка с Курией интересная, Кортес и компания как всегда в эпицентре событий.