booksypets

22 июля 2021 г. 11:16

В преддверии Олимпиады в Токио я удачно прочитала Пищеблок, где события всего романа разворачиваются во время Олимпиады 1980 г. в Москве и неотступно следуют ходу соревнований. При этом действие разворачивается возле далеких от Москвы Жигулевских гор на берегу Волги в пионерском лагере Буревестник.

Казалось бы обычная жизнь обычного пионерлагеря тех лет - побудка, зарядка, кружки, концерты и прочие активности. Но ночью творится какая-то чертовщина с другими жителями лагеря. Наши герои, 12-летний пионер Валера и пионервожатый Игорь, попробуют докопаться до истоков этого безобразия и спасти своих любимых.

Как же классно автор проработал атмосферу тех лет, лексику, шутки, отношение к жизни. БОльшая часть романа не про вампиров - они тут скорее идут метафорическим планом, - а про жизнь в Советском Союзе в ту переломную эпоху, когда советские идеалы потихоньку начинают сходить на нет, а новое отношение к происходящему еще не выработалось.

Весь букет задумки автора раскрывается только после окончания романа. На мой взгляд, это лучшее, что удалось Алексею Иванову. В данном случае мне было не особенно важно, совпадает или нет отношение автора к историческим событиям на нашей родине с моей. Намного больше мне понравилось само исполнение - очень уж изящно он провел параллель локальной истории романа с историей страны и подстроил все это на фоне олимпийских игр. Здорово.

Так что всем, кто хочет как минимум понастальгировать по своему советскому детству, крайне рекомендую - прекраснейшая атмосфера.