22 июля 2021 г. 11:02

3 Энн Тайлер - "Уроки дыхания"

Романы Тайлер - это спокойное течение по реке. Она рассуждает о семейных отношениях  и всем, вытекающем из этого. Размеренно, глубоко. Но, к сожалению, это третья книга из четырех прочитанных, которая прошла мимо меня.

В центре событий муж с женой, Мэгги и Айра. Тот случай, когда противоположности притягиваются: она порывиста и непосредственна, а он - обстоятелен и нетороплив. Но между тем они женаты уже 28 лет! Их жизнь размеренна и, казалось бы, поездка на похороны мужа лучшей подруги Мэгги, ничем особенным не сулит. НО! Внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире ее бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. Конечно, сын с ней расстался уже лет 7 назад. Но были же попытки сойтись. Так что Мэгги шокирована и расстроена. И уговаривает мужа заехать на обратном пути к невестке и заодно хоть внучку увидеть! Операция по спасению брака сына начинается!

Один день в 416 бумажных страницах! Воспоминания молодости на похоронах, воспоминания детства и юности сына в доме его бывшей жены и так далее. Воспоминания и рассуждения. Для меня, к сожалению, это было скучно. Прям так и хотелось побыстрее дочитать.

Оценка: 6/10.