22 июля 2021 г. 00:17

Книга мне определённо понравилась, она смогла зацепить меня, хотя о суициде и чём-то подобном я всерьёз никогда не задумывалась, но как подросток во многом понимаю героев. С родителями мне повезло, они не гнали меня на условный "юрфак" и масштабных конфликтов не возникало, но одобряли далеко не все мои увлечения, а про что-то они и не знают до сих пор. Были и попытки контроля, и неповиновения с моей стороны. В общем, обычные взаимоотношения подростков с родителями, нашедшие некоторое отражение в произведении. И это тоже одна из причин, почему книга цепляет. Персонажи живые, уникальные и обыкновенные одновременно, такие, каких я видела в школе, во дворе, в интернете. В повести нет осуждения поколения, как это часто бывает. Язык ребят стоит отдельной благодарности авторам, это именно то, что я привыкла слышать в своей среде, без злоупотребления молодёжным сленгом, но не без паразитов.

Что касаемо содержания, в книге поставлены разные проблемы разных людей. Не все они решаются, но общий посыл, руководство к действию есть: не отчаивайся, ищи, оценивай обстановку, не молчи, помогай другим, принимай помощь, живи. Книга как дала подумать о психологических проблемах, проблемах общества, так и подкинула просто интересные факты, которых я не знала.

Книгу я однозначно буду рекомендовать, уже подсунула её младшему брату)