dvh2000

21 июля 2021 г. 23:01

Крайний роман Бориса Акунина из серии «История российского государства» - «Дорога в Китеж» -  беллетризированный каталог русских политических идей 19 века. Их классификация аккурат проходит по психотипам известной четверки мушкетеров Дюма-отца, которые ассоциированы с главными героями книги Акунина.
Флегматик Атос выражает русскую либеральную идею - целеустремленную, взвешенную, спокойную, но неэмоциональную и вялую.
Сангвиник Портос выражает русскую социалистическую идею - энергичную, трудолюбивую, жертвенную, но поверхностную и легкомысленную.
Меланхолик Арамис выражает русскую консервативную идею - драматичную, чувствительную, с богатым внутренним миром, но легкоранимую и тревожную.
А какую идею выражает холерик Д’Артаньян вы меня спросите? Это идея вечного движения, следования идеалам, крайней индивидуальности, но необузданности и импульсивности. В этом типаже прочитывается анархическая идея, которая была в 19 веке менее подражательной, более оригинальной, более «русской», чем все вышеназванные.
Симпатии автора, кажется, одинаково распределены между всеми героями, он препарирует политические идеи непредвзято, с одинаковым любопытством. Но д’Артаньян в социальной памяти чуть больше любим и в романе Акунина его прототип чуть более симпатичен. Не пора ли мне разобраться с анархизмом поглубже?!

Какая прелесть эта ваша классификация.

Замечательно написали, классифицировали и сформулировали! Однако, не потому ли анархизм «завернут» автором в привлекательную и любимую обёртку

Вот уж меньше всего Адриан символизирует необузданность и импульсивность! Ларцев - это Ларцев, а не Д'Артаньян ))