Aleni11

21 июля 2021 г. 22:31

Вполне достойное продолжение истории реформирования Руси под управлением попаданца из нашего времени в теле царя Федора Годунова. В целом эта часть ничуть не уступает первой, даже в чем-то выглядит более глубокой, масштабной.
В принципе можно немного посетовать на многословные монологи главного героя, содержащие значительно количество технических, политических и экономических сведений, которые заметно утяжеляют текст, но в рамках данного сюжета они в общем-то на своем месте и получились весьма познавательными.
Единственное, что снизило впечатление по сравнению с предыдущей книгой, это тот факт, что повествование вместо того, чтобы плавно развиваться, все больше и больше стало приобретать вид хроники: тогда-то и тогда-то построено то-то и то-то, произведено столько-то того-то и сего-то, армия модернизирована так-то, выиграны такие-то сражения и т.д., и все детально, с подробными комментариями и выкладками на будущее. Не то, чтобы текст состоял исключительно из подобной статистики, есть здесь и развитие линий уже знакомых персонажей, и новые лица, и курьезные сцены, но львиная доля – это планы государя-реформатора, способы их реализации и полученные результаты, ну и общие размышления о судьбе России, конечно.
Наверное, это звучит не очень увлекательно, но на самом деле читается история очень даже неплохо, несмотря на присутствующую суховатость. Особенно интересно сравнивать реальные исторические факты с предложенной автором вариацией, есть о чем подумать и пофантазировать. Возможно, кому-то покажется, что автор излишне увлекается патриотизмом, к тому же его герой слишком удачлив и сообразителен, но это те вехи, на который строится замысел, поэтому в целом в очень органично и на своем месте.

картинка Aleni11