-Breeze-

21 июля 2021 г. 19:49

3 Зима, холода, одинокие дома...

Я уже неоднократно упоминала, что не люблю ужасы, зато всякого рода страшилки - это всегда пожалуйста, дайте две. Собственно, "Тихие гости" - это практически сборник тех самых страшилок, кое-как впаянных в линейный сюжет. И истории-то в большинстве своем достаточно интересные, некоторые даже "мурашечные" (особенно меня впечатлила та, что про мужчину со змеей на шее). Так что же не так?

Начнем с того, что язык повествования сух, обрывочен - по тексту не "плывешь", о него запинаешься. Рассказчиком является девушка-подросток, возможно поэтому автор решила всё приправить еще и сленговыми словечками с плоским юмором.

Второй момент, который оказался главным камнем преткновения для меня - совершенная неадекватность поведения главных героинь. Только представьте: три подростка являются посреди зимы в деревню, где у родителей одной из девушек есть дача. Опустим тот факт, что их, даже не умеющих печку топить, вообще туда отпустили. Тут важно другое: деревня с самого начала встречает их гулкой тишиной. Ни света в окнах, ни дыма над трубами, ни лая собак. А встречающиеся люди ведут себя максимально странно.

Любой нормальный человек свинтил бы оттуда еще на этом этапе. Но нет, наши девицы не из того теста слеплены. На протяжении всей истории с ними происходят куда более пугающие вещи. И что же они? "Ой, да показалось", "Ой, ну игра света". Нас в доме только трое, так почему кто-то у стенки громко храпит, хотя мы все здесь? "Да бывает!" Они придумывают совершенно странные оправдания всему, а произошедшие с ними страшные события как будто забывают через полчаса и ведут себя как ни в чем не бывало.

Я, конечно, понимаю, что дебилизм героев - это двигатель сюжета. Ведь, если бы они вели себя разумно, книжка ограничилась бы первой главой. Но в тех же "Вьюрках" Бобылевой был хороший обоснуй, который держал людей в поселке, а тут...

Что самое обидное - убрать эти косяки, и получилась бы шикарная история. Тихая деревенька где-то у черта на рогах, зима, странные соседи, подозрительные истории в стопках на растопку. Потенциал был отличный, жаль, что реализация подкачала.

P.S. У книги, кстати, шикарное оформление.

Читала предыдущие две книги автора. В общем-то, там тоже неадекватность - двигатель сюжета. Особенно, во второй. Но автор нагнать мурашек может))

Наверное, мне не стОит браться за остальные, раз там та же малина))

Мне кажется, ничего не потеряете, если пропустите обе книги. Я третью читать не буду точно.

Сегодня дочитала, мдаа... что это было,как говорится.Одни вопросы,автор ничего не объясняет,финал мутный,непонятный. Дружбы между девчонками не видно. Приехали так далеко, ничего с собой не взяли,чем себя занять( хоть бы настолку захватили), с едой такая же ситуация) болтались как г в проруби... нуу по другому не скажешь.Единственное, вот эти истории "из стопки на растопку"как-то еще ввтягивали книгу( но их так много было как байки,не запомнились вообще) Первой читала "болотницу" попала в нужную атомосферу,в мае загородом в 19г. Но финал я тоже до конца не поняла.

Понравилось начало, хотя да, это бред, что 14-и летних девочек родители вот так отпустили одних в глушь в промерзший дом с печкой. Сейчас и 20-и летние чаще всего не способны к самостоятельной жизни, знаю не понаслышке-моя знакомая в свои 21 не знает, как стиральную машинку включить, не то что печку топить.

А вот во второй половине книге уже начинает бесить это их "показалось", "померещилось" и прочее.  И вечные их подколы друг друга и нападки. Я обычно с такими людьми  рубила общение на корню.