SeverianX

21 июля 2021 г. 18:30

4 Космоопера в античном стиле

«Империя тишины» – роман Кристофера Руоккио, написанный в жанре космооперы.
Начинается роман с того, что главный герой, а он же рассказчик, говорит о своих очень весомых поступках, буквально всколыхнувших всю Галактику. В первой же главе мы видим его совсем юным парнишкой. Сразу же становится понятно, что нам предстоит проследить весь путь героя с самого начала. Этот приём всегда хорош, потому что помогает понять мотивацию поступков персонажа. Примерно это же использовал Жан-Филипп Жаворски в своём романе «Неумерший». Автор романа совсем молод, что никак не сказалось на качестве произведения. Единственный момент, где это заметно, описание личности главного героя – молодого, нагловатого и дерзкого.
Жанр космоопера довольно интересен и самобытен, поэтому в книге можно увидеть элементы и фантастики, и фэнтези. Замки, доспехи и мечи соседствуют с энергетическим оружием, космическими кораблями и межзвездной экспансией.
Главный герой, Адриан Марло, принадлежит к высшему сословию – палатинам. На дворе семнадцатое тысячелетие и благодаря генетическим улучшениям аристократы могут жить тысячелетиями. Межзвездные перелеты давно освоены, и человечество покорило десятки тысяч миров.
Сама история довольно проста. Адриан Марло – сын и наследник архонта одной довольно богатой планеты. Только вот родился он не совсем таким, каким бы его хотел видеть отец: слишком мягок и человечен, недостаточно амбициозен и далёк от политической борьбы. Статус палатина и наследника юноше только мешает и создаёт проблемы в отношениях с окружающими. Он одинок, власть тяготит его, и вскоре становится очевидно, что ему нет места в этой сложной иерархической системе. Адриан получает хорошее образование и с большим уважением относится своему наставнику Тору Гибсону. В романе довольно много пафоса, над чем сам же автор и шутит: наставник часто укоряет юношу за излишний драматизм и постоянное цитирование классиков. Адриан гораздо больше власти любит новые знания, науки, языки и дипломатию. Это очень странно сочетается с его излишней эмоциональностью и чувствительностью, не типичными для палатина. Часто его чувства перевешивают доводы разума. Всё это вкупе с несдержанностью приводит к тому, что отец лишает Адриана титула наследника. Вместо этого юноше предстоит отправиться на отдаленную планету Весперад, чтобы стать священником Капеллы – своеобразной Инквизиции. Даже это отец делает исходя из прагматических целей: Капелла обладает большой властью в Галактике, поэтому иметь там своего человека всегда полезно. Сам же Адриан грезит путешествиями и новыми знаниями, поэтому решает стать учёным-схоластом. При помощи Гибсона план побега разработан: контрабандисты должны доставить юношу, погруженного в криосон, в точку назначения – школу схоластов. Но что-то идёт не так, и Адриан приходит в себя совершенно голым на неизвестной бедной планете. Так начинается история его выживания, взлётов и падений в этом отдалённом мире. Бродяжничество, воровство, голод, стычки с местными бездомными – к этому юного палатина явно не готовили.
Несмотря на простоту задумки, книга меня сразу же зацепила своим поэтичным языком, чарующей атмосферой и интересным миром. Зная, чего герой добьётся в будущем, интересно наблюдать за его молодостью. Рассказчик совершенно объективен и нередко осуждает собственные поступки и решения.
Многие горести, пережитые Адрианом Марло в детстве и юности, сильно повлияли на его личность. Он стал жестким, решительным, с горячим нравом. Как и все палатины, родился он искусственно в лаборатории от объединённых генов его родителей. Качественные гены в семнадцатом тысячелетии являются огромной ценностью, и аристократы более простого рода готовы многое отдать за брак с более старинным родом, даже если к браку не прилагаются деньги и титулы. Да и с семьей Адриану не особо повезло: брат – садист и психопат, при этом не особо умный, отец – карьерист, готовый на всё ради власти, мать – лесбиянка, прожигающая жизнь в летнем дворце с любовницами. В подобных условиях главного героя всегда преследовали одиночество и непонимание.
Мир романа удался Кристоферу Руоккио на славу. Этому факту немало поспособствовало заимствование многих названий, терминов и титулов из истории Древнего Рима и Древней Греции. Налёт античности чувствуется во многих деталях. Обилие незнакомых слов несколько повышает порог вхождения в роман, и поначалу приходится довольно часто обращаться к глоссарию в конце книги.
А вот второстепенные персонажи удалились несколько хуже. Чувствуется, что они нужны в первую очередь для раскрытия главного героя. Любовные линии здесь также присутствуют, но они выглядят как-то неловко и натянуто.
Динамика происходящего остаётся довольно высокой примерно две трети романа, в последний же трети гораздо больше диалогов, посвящённых научным исследованиям ксенобитов. Это было несколько скучновато – можно было бы изложить данную информацию гораздо короче.
Стоит оговориться, что во время событий романа бушует война между людьми и расой сьельсинов. Адриан в силу особенностей своего характера одержим идеей мира между этими двумя расами. Хотя из начала романа мы знаем, что именно Марло и уничтожил сьельсинов. Возникает вопрос, как это произошло.
Часто слышу, как «Империю тишины» сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта. Думаю, скажу крамольную вещь, но по проработке мира и логики поступков роман Кристофера Руоккио мне понравился больше. Сравнения же с «Warhammer 40 000» и «Звёздными войнами», на мой взгляд, вообще неуместны.
К минусам я бы отнес некоторое провисание сюжета ближе к концу книги. Темы диалогов очень часто повторяются, и разговоры не имеют определённой цели. Поступки героя иногда также выглядят очень странно: острый ум и логика соседствуют с заносчивостью и подростковой наивностью. Также порой несколько устаёшь от рефлексий и переживаний главного героя, несоразмерных происходящему.
Итог: Роман оставил после себя приятное впечатление. Довольно интересная история взросления и становления главного героя. Красивый поэтичный язык, продуманный самобытный мир – всё это служит ещё лучшему раскрытию сюжета и позволяет получить ещё больше удовольствия от прочтения.