Josef-Knecht87

21 июля 2021 г. 18:23

5 Король, которого до сих пор боятся

Как говорит сама Елена Браун, Ричард - это один из её самых любимых мёртвых мужчин. И, отталкиваясь от её слов, можно предположить, что порой личная увлечённость не помеха, а причина объективного подхода историка.
Моя же историческая любовь к Ричарду началась, как ни странно, именно с трагедии Шекспира... Я увидела не злодея, но персонажа с идеей-фикс, связанной с властью, которая для него средство быть признанным, средство победить в себе изгоя. Это страдающий персонаж, по сути.
А потом в 2013 году нашли останки Ричарда, об этом много писали в новостях, а вскоре осуществили реконструкцию его облика, и когда я увидела, что король-то был довольно интересный внешне, симпатичный даже, я начала сомневаться в том, что написал о нём Шекспир, изобразивший его уродом.
Стала читать о нём и увлеклась. А потом мне попала в руки книга Елены Браун.
Я сразу скажу, кроме типографской ошибки при прошивке страниц, в ней вообще для меня нет минусов.
Браун - это супер-специалист, писатель, человек тоже, похоже.
Я многих профессиональных историков знаю, но почти все они невероятные снобы, у которых есть только их точка зрения и неправильная, так вот Браун вряд ли к ним относится: она стремится разобрать все точки зрения, даже самые нелепые на первый взгляд, она пишет с большим уважением к читателю, ко всем персонажам истории, ко всем, кто занимался этой темой.
Браун очень хорошо прописывает каждое событие, видно, что она преподаватель: всё запоминается, всё становится живым, обретает объём и форму. Помните книжки с вырубкой? Вот такое впечатление создаёт эта монография. Ты как будто попадаешь в то время, грани стираются. Я думаю, что у Елены Браун есть талант писателя: все герои как живые, но исторически выверенные, все события переплетены в сюжет. Но при этом текст не становится беллетристикой, при всей увлекательности монография остаётся научным трудом, не превращаясь в популярное чтиво.
Книга заставляет задумываться не только над историческими проблемами, но и над философскими, психологическими.
Автор стремится реконструировать характер людей того времени, его дух.
После этой работы Браун у меня на многое поменялся взгляд, в том числе на Средневековье как на исторический феномен, на психологию позднего отрочества и ранней юности (в книге много рассказывается о жизни Ричарда в период с 11-12 до 15-16 лет): думаю, то, какими мы привыкли видеть подростков, - это только результат недоверия им, результат искусственной социальной инфантилизации. Понятно, что не все такие, как Ричард, но это и не бессильные существа, которые ничего не могут и не умеют, а им мы прививаем именно этот стереотип, к сожалению, чаще всего.
Да и сам Ричард прожил всего 33 неполных года, он даже до возраста Христа не дожил, но какая насыщенная была у него жизнь! Сколько он успел!
И для Англии он многое сделал, а в Йорке его до сих пор боготворят.
Да, увы, власть начала его портить, он, как пишет Браун, не выдержал этого искушения, но племянников своих, похоже, он всё-таки не убивал. Зачем? Ричарду они опасны не были: он доказал, что это бастарды. Больше они мешали Генриху.
Но пусть читатель сам своё мнение сформулирует для себя по прочтении. Сама Елена Браун ничего не навязывает, а предлагает включиться в поиск, послушать все аргументы и самому с позицией определиться (но своя точка зрения у неё есть, она тактично предложена как пища для размышлений).
К слову, Елизавета II не дала разрешение похоронить Ричарда в королевской усыпальнице, что логично, ведь признание Ричарда законным королём (а, по сути, так и было в условиях последней четверти 15 века) аннулирует династию, идущую от Генриха Тюдора, а значит, и законность нахождения Елизаветы на престоле по большому счёту под вопросом.
Подводя итоги, хочу просто порекомендовать эту книгу к прочтению всем, кто интересуется поздним Средневековьем, темой Ричарда III и вообще историей Англии.