21 июля 2021 г. 17:23

5 Воспоминания - бесценны!

Мир "Переплёта" строится на единственном, но при этом достаточно интересном фантдопущении: настоящие книги не пишут, их "изымают" из памяти людей переплётчики. Переплётчиком может стать не каждый, а лишь тот, у кого, как и у главного героя, есть особый дар.

Итак, память переносится на бумагу, человек же забывает то, что оказалось в книге. Конечно, бывают настолько ужасные воспоминания, что подобное можно считать благом, воспоминания, которые не дают возможности дышать и жить дальше. Но по большей части такая "книжная индустрия" представляется жутковатой... И не зря! Ведь мы то, что мы помним. Воспоминания - важнейший элемент личности, хотя люди склонны недооценивать их роль.

Кроме того, здесь имеется огромное поле для злоупотреблений. Пусть даже нельзя "переплести" (так называется перенос воспоминаний в книгу) человека насильно, но... его всё равно можно принудить к этому косвенно. Бедняки за гроши отдают свои лучшие воспоминания, жертвы преступлений могут быть переплетены бессчётное количество раз, и преступник спит спокойно, уверенный, что уличить его невозможно.

Книги нельзя продавать (теоретически). Однако, как все знают, "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет", но не всегда на нём вырастают добрые плоды... Так что - книги вполне себе продают, и вообще злоупотреблениям несть числа.
Обычные же (для нас) сочинения, которые авторы пишут, полагаясь на свою фантазию и знание жизни, в этом мире считают ненастоящими, поддельными книгами, и таковые не пользуются ни уважением, ни спросом.

В центре сюжета конкретно этой книги (надеюсь, она поддельная...;) - два молодых человека, их судьбы, семьи, и их любовь. Друг к другу. Так что если вы не любите слэш, вам неприятно читать про романтические отношения между мужчинами, даже не открывайте эту книгу.

Поначалу тут ничто не предвещало (кроме тегов Лайвлиба), а потом - понеслось и закрутилось. Хотя откровенных сцен и физиологических подробностей здесь нет! И это хорошо. История здесь действительно про любовь, а не про голую похоть, как, например, знаменитый роман "Назови меня своим именем", после знакомства с которым я до сих пор отплёвываюсь...

В общем, мне здесь всё понравилось -- и фантдоп интересный, и история героев вызывала сопереживание. Но это, разумеется, на любителя, и советовать книгу не взялась бы никому.