oxnaxy

Космическая душнила

21 июля 2021 г. 12:30

3 Вы меня не знаете, а я сейчас всю подноготную про себя расскажу

В какой-то момент я почувствовала себя аудитором из этой книги – пришла заключить сделку, обговорить детали, а стала свидетельницей скандала, после которого ещё пришлось полчаса выслушивать своих клиентов. Ещё эту книгу можно сравнить с внезапным откровением незнакомого человека в поезде, зале ожидания – и уйти неудобно, и слушать скучно. Хотя все мы порой нуждаемся в слушателе, правда?

В какой-то момент можно поймать одну волну с автором, понять её боль, злость, бессилие, вникнуть в историю, но настроение книги не меняется, как и сама героиня. В конце концов, грустные моменты, тяжелые ситуации и потери есть в жизни каждого из нас. Но все тянется на одной и той же ноте, хотя автор честно пытается вести повествование как полёт мысли встревоженного, раннего в сердце, преданного человека. Пытается показать метания, боль, обиду. Пытается, да. Сначала тебе её жаль, тебя злит ситуация, потом поражаешься и даже уважаешь поступки, которые героиня совершала в прошлом. В сравнении со своей матерью, она умеет принимать решения, жить с ними и не роптать. Но всё это по началу, а потом понимаешь, что всё это далеко не так.

Я прекрасно понимаю, что всем в какой-то момент нужно остановится, успокоиться, выплеснуть все, что накопилось, а может и послушать чужую историю, услышать схожую с тобой мелодию, от которой и станет легче. Но бесконечное откровенное нытье и чуть ли не истерики – это не лекарство от меланхолии, не история, которая подарит тебе новый опыт, новые знания. Всё то хорошее, но немногое, что можно найти в книге, меркнет на фоне бесконечной рефлексии и переливания из пустого в порожнее. Никаких чувств, кроме истерики и обиды, не остаётся, никто не хочет ничего решать, рвать, уходить или прощать, все любят писать e-mail’ы и перекладывать ответственность друг на друга. Никто не разговаривает, всего лишь домысливает. И ладно бы автор хотела показать, к чему такое может привести и зачастую как раз и приводит, но нет. Просто ноем, просто дуемся и вспоминаем свои сильные поступки (а были ли они и правду таковыми?).

Честно говоря, я уже встречалась с Йортом в этом году и «Песня учителя» мне понравилась, отозвалась где-то внутри. Но опять же, было много споров в первую очередь с самой собой, а уж после с автором. Одно дело, когда позиция автора вызывает тебя на эмоции, ты ищешь истину, другое – когда ничего, кроме эмоционального фона, и глухих стен в книге нет. Финал? Да какой это, к чёрту, финал. Фу.

Прочитано в рамках игр От А до Я и Собери их всех! (дуэль # 68)