Dikaya_Murka

Издатель без издательства

29 февраля 2024 г. 20:11

Я считаю себя удачливым читателем. В основном мне попадаются хорошие книги, по крайней мере - довольно сносные. Иногда, конечно, случаются и довольно плохие, но еще ни одну книгу на своей памяти я не читала с таким неодолимым трудом, буквально заставляя себя переворачивать страницы, как “Наследство”.

Нет, нет, важно не путаться. Эту книгу тяжело читать не морально. Ее просто тяжело читать. Она монотонна и невыразимо, убийственно скучна.

Героиня в детстве стала жертвой инцеста. Это никакой не спойлер, это - центральная тема книги, о ней прямым текстом говорится уже в середине, а довольно прозрачные намеки делаются с самого начала. Героиня пережила инцест, но никто из ее семьи никогда в это толком не верил. Так она перестала общаться с родными на долгих 23 года, ограничившись лишь редкими…

7 марта 2024 г. 18:48

4 Страшная книга о том, что не принято обсуждать

Я прочитала уже 2 книги норвежской писательницы Вигдис Йорт, и они вызвали много эмоций. "Наследство" же нашла только в электронном виде. И это, увы, отразилось на моем впечатлении.

Сюжет Действие происходит в наше время. Рассказывает женщина 53 лет Бергльот. Она больше 20 лет не общается с семьей. Родителям уже за 80, есть еще брат и две сестры. Бергльот узнает, что родители намерены завещать дачи младшим сестрам, а им с братом выплатить незначительную компенсацию. Брат возмущен уже на этом этапе.

Когда внезапно умирает отец (хотя, в 85 лет сложно сказать внезапно, но это именно так - он упал с лестницы), дело о наследстве встает еще острее. Семья вынуждена собраться вместе. Постепенно читателю становится ясно, что наследство - это не просто дачи, деньги и дома. Это нечто большее,…

4 февраля 2024 г. 13:23

1 Спойлер Правда или вымысел?

История, коечно, ужасная. Но поскольку это не реальность, а художественное произведение, позволю себе критический взгляд на ситуацию.

Спойлеры

Довольно странным кажется уже то, что отец насиловал Бергльот несколько нет, прекратив только когда ей исполнилось семь, возраст уже вполне сознательный, но она совершенно об этом забыла. Неожиданно вспомнила только когда ей уже было за тридцать. Причем еще в детстве мать спрашивала не делал ли отец с ней что-нибудь непозволительное. Бергльот тогда очень удивилась и ответила отрицательно. Она не покрывала отца из страха, она действительно не помнила ничего такого. Как это можно было забыть? Тем более, по ее словам, случай был не единичный, который психика могла бы вытеснить, все повторялось регулярно на протяжении нескольких лет.

Потом меня очень…

Кo Тya (tataing189)

16 декабря 2023 г. 09:32

4 Не видим, не слышим, не скажем…

8 баллов поставила только за сложность проблемы, затронутой в книге. Стиль В. Йорт слишком упрощенный, со множеством повторов, не знаю, есть ли в книге автобиографическая составляющая или это полная фантазия. Если есть, то несовершенство стиля можно простить глубиной переживаний и невозможностью описать свой опыт словами. Если это только авторская фантазия, то возможно, эти бесконечные повторы для передачи зацикленности на проблеме, желании ее проговорить, и не освободиться, но хоть как-то облегчить боль. Не дай бог иметь таких родителей и родственников, которые, если уж не могут понять и признать проблему, то хотя бы не навязывались со своей «нормальностью» - поддержанием семейных уз. Никто не обязан в угоду другим общаться с неприятными для человека людьми.

24 ноября 2023 г. 13:48

2.5

Я честно осилила почти половину книги. Но больше не хочу тратить на нее свое время.
Читается очень долго. Не знаю почему. Вроде бы и текст интересный....
Раздражало периодическое повторение только что написанного,но другими словами, и постоянное перескакивание во временных промежутках.

4 июля 2023 г. 11:23

1 скучно

У книги очень завлекающая аннотация, которой я заинтересовалась так как люблю семейные  саги и тайны всплывающие на поверхность.
На деле же, тягомотная история о том как главную героиню обидели в детстве родители и вся семья ей не верила. Апогеем стал момент разделения наследства после умершего отца.
90% книги это переливание переживаний главной героини об одном и том же, 10% - уме остальное.
Еле дочитала до конца. В реальности жизнь прошедшего через то что прошла главная героиня может, и похожа на описание в книге, но читать это безумно нудно.

14 мая 2023 г. 23:22

3 Многообещающая аннотация и обложка

Ну что, дочитала я свое "Наследство" и как я уже говорила, это второе произведение, прочитанное мною, этого автора. Первое называлось "Песнь учителя".
Как правило, главное герои Вигдис Йорт - это женщины за 50, которые часто ходят пешком, гуляют, много размышляют и пьют кофе. Женщины, которые часто идут наперерез своим желаниям "мне не хотелось, но я согласилась" (например на встречу)
Формат повествования для меня нудноват, но необычен. Нет никаких разделений на главы или части. Почти вся книга - это внутренний монолог с минимальным количеством диалогов. Огромное количество повторов, учитывая, что временами я книгу слушала, то мне казалось, что произошёл какой-то сбой, поэтому диктор повторяет так часто одно и тоже. Я понимаю, что повторы эти в качестве художественного приёма, но из-за…

Katzhol

26 января 2023 г. 19:44

2.5

Эта книга вызвала во мне столько эмоций и отнюдь не положительных. Но обо всём по порядку.

Главная героиня Бергльот много лет не общается со своими родителями, братом и сёстрами. В её прошлом есть страшная семейная тайна, которая мучает и тяготит Бергльот до сих пор, но, когда она рассказала, ей никто не поверил, напротив, набросились с обвинениями. Поэтому она и порвала отношения с семьей. Двадцать лет спустя общение вновь начинается из-за наследства родителей, которые еще живы, но заранее решили отдать дачи на берегу моря двум младшим дочкам, а Бергльот и сыну выплатить мизерную компенсацию. Весь сюжет романа крутится вокруг этих двух тем.

Главная героиня постоянно рефлексует, вспоминает прошлые обиды, её терзают тревоги по пустякам. Она стремится всем рассказать о своих проблемах,…

15 февраля 2023 г. 16:45

Очень чудная книга. Будто автор страдает деменцией и каждую главу пишет о том же снова и снова, будто забывая о чем писал.
Вся книга будет о том, как четверо уже взрослых детей делят наследство своих родителей.
А суть можно вместить в несколько строк, ибо тут очень много воды. Повествование идет от лица старшей из сестер, и она разглагольствует о несправедливости деления наследства между братьями и сестрами.
Читать из пустого в порожнее было тяжело, не бросила только из-а возникшего интереса, чем это головомойка закончится. Ну ведь именно так и есть, именно головомойка героини этой книги. Она довела себя до депрессии из-за бесконечных мыслей о какой-то вине родителей, с которыми она не общалась несколько лет.
Тоже было интересно  - почему? Что такого сделали родители, в чем они виноваты?

И…