mikvera

21 июля 2021 г. 12:25

5 С любимыми не расставайтесь...

– Инка, моя Инка!
Ветер заталкивал в рот слова, а грохот поезда заглушал голос».
Так заканчивается повесть Бориса Балтера «До свидания, мальчики!»
Мальчиков больше не будет. Будет война, будут другие поезда с не мальчиками уже, а солдатами, пьющим по вечерам по сто граммов водки за себя, и за тех, кто ещё вчера был в списке.
Но книга не про них.

Она – про 18-летних мальчишек, трёх друзей, таких разных и в то же время похожих своей небоязнью трудиться и принимать решения, юношеской дерзостью и непримиримостью с фальшью. «Самый крупный изъян» их обнаружится в военкомате: «У всех несоответствие между ростом и весом». Ничего. «Были бы кости, мясо будет», - скажет военком.
Они были лучшими выпускниками школы и верили в то, что все войны уже отвоёваны, и что впереди их ждёт долгая и счастливая взрослая жизнь.
Длинноносый говорливый Сашка Кригер уже знает, что будет врачом, а в помощницы возьмёт свою девушку. «С Катиной памятью и моей эрудицией через пять лет я буду профессором, а она моим ассистентом».
«Всегда счастливая» светловолосая полноватая Катя слушается Сашку во всём, а «злая» тонконогая темноволосая Женя, которая, по мнению Володькиных сестёр, станет красавицей, вьёт из доброго и наивного, простоватого Витьки верёвки.
Повествование ведётся от лица Володьки. Он – такой правильный очень парень, круглый отличник, любящий партийную, вечно занятую маму, друзей, море и южный, по ночам «задыхающийся от душного дыхания цветов, а днём продуваемый сквозными ветрами» город.
Читаешь книгу, и будто подходишь к морю, закрываешь глаза, слушаешь шум перекатывающих камни волн, чувствуешь на лице солёную влагу. Открываешь глаза и видишь этот курортный городок в лёгкой от солнца дымке. И людей.
Сколько их здесь...
Попандопуло с печальными как у старого бульдога глазами, жестянщик, он же – капитан дальнего плаванья, матрос Пашка Баулин – фигура пьющая и противоречивая, активист и убедительный оратор Алёша, умеющий выкрутиться из любой ситуации, и наконец, король гавайской гитары – Джон Данкер, по словам Сашки – бывший приказчик мадам Фишер по фамилии Пейсахович.
Родители мальчишек – вообще отдельная история. Никак не могут оставить «взрослых» детей в покое! «С родителями никогда нельзя знать, как обернётся дело». И от чего не хотят они гордиться сыновьями, а хотят их сберечь?
О каждом можно писать отдельную книгу. Но Борис Балтер умеет в двух предложениях рассказать о человеке так, что мы уже видим его, и, кажется, начинаем понимать, что для этого человека самое главное, чем он живёт.
Книга эта необыкновенно нежная, и в то же время чувственная. Там нет откровенных сцен, и.. всё есть. Я немного удивлена, что жёсткая советская цензура пропустила это. Наверно, читали не вникая, урывками.
А здесь так нельзя. Здесь каждая строчка дышит.

Вторая глава книги называется «Инка, моя Инка».
Она – о первой любви, о том непреодолимом чувстве, когда в любимой девушке начинаешь вдруг видеть женщину, и уже не можешь смотреть на неё иначе, и немного стыдишься своего желания. Ты уже не мальчик, но ещё и не мужчина.
«Господи, какие дураки», – смеётся Инкина мама, глядя на Володьку и Инку.

И вспоминаются строчки из «Баллады о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова:
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
Когда уходите на миг!

В 1964 году по книге был снят одноимённый фильм.
Микаэл Таривердиев написал для него музыку. А режиссёр Михаил Калин добавил кадры военной кинохроники, с гитлеровским парадом в том числе, прерывающие картины обычной мирной жизни курортного городка.
Фильм ещё более пронзителен, и музыкален. Он – хорош, но не достаточно полон. Это скорее настроение – зарисовка. Хорошо смотреть его уже после прочтения книги.
Тогда многое становится понятным.

А книгу рекомендую чутким, неторопливым, наделённым воображением и чувством юмора читателям.
И ещё, хочу поблагодарить читателей LiveLib, прочитав рецензии которых, я и узнала о книге Бориса Балтера «До свидания, мальчики».

Юлия и Елена, спасибо!